Распространение дисгидротической хронической экземы
Здравствуйте. Очень прошу помощи. Ранее задавала вопрос о том, что на фоне рождения детей с ВПС и иммунодефицитом, замыла себе руки - на протяжении более года пользовалась антисептиками, так же последние 6 месяцев мыла руки около 40 раз в день. Руки были как пергамент, сочились от крови, не заживали раны. В конце июня этого года у меня впервые проявилась экзема, которая вот уже 5-й месяц не проходит. Зудящиеся пятна были только на внешней стороне рук, внутри пузыри, которые вскрывались и мокли. Впервые к дерматологу я обратилась 5 июля, лечение: Внутрь аквадетрим 2000 длительно, супрастинекс 7-10 дней, наружно Комфодерм м2, Редецил мазь под повязку на ночь, И сменила гель для душа и мыло для рук на атопический. Мажу тело эмульсией после душа, плюс лицо. В августе экзема стала мокнуть, сочится, я думаю, во многом из-за Редецила на ночь (его назначали из-за ран на руках на 3 недели), но тогда ещё руки были в приемлемом состоянии. В сентябре всё сочилось, много папул сливались воедино, всё это доставляло зуд, поэтому повторно обратившись к дерматологу в сентябре, мне назначили: Дексаметазон 8-8-8, затем 4-4-4, внутривенно Кальций глюконат 5 раз прошла, далее крем Фуцикорт наружно, от мокнутия Фукорцин и Неотанин. Внутрь Супрастинекс и Полисорб. Впервые увидела свои руки чистыми, но ненадолго, после 3-4 дней дисгидротическая экзема слилась из мелких папул в одни большие дорожки, как если бы внутри кожи ее накачали жидкостью из шприца, потом всё это вскрывалось, всё это сочилось страшно. Поэтому октябрь я самостоятельно мазала руки оставшимися кремом Фуцикорт, пока он не закончился. В ноябре всё распространилось, снова пошла к дерматологу 5 ноября, мне назначили: Реамберин 250 мл на 5 дней, Натрия тиосульфат внутривенно 10 дней, Дипроспан 1.0 мл внутримышечно 2 раза через 7-10 дней, Мазь Целестедерм, На ночь атаракс (из-за сильного зуда ночью). Пришла я на приём с относительно средним течением экземы, но на следующий день у меня впервые начался гной из ран, экзема снова перешла в мокнутие, поэтому мазь сначала мне Пимафукорт назначили, она мне спустя 5 дней не помогла и заменили ее на Тридерм. Я долго не решалась уколоть Дипроспан, но ходила на капельницу с Реамберином и внутривенно ставила Натрия тиосульфат, я боялась заразить детей своим гноем, поэтому решилась 8 ноября на укол Дипроспана, и того же 8 числа начала мазь Тридерм мазать, продолжая капельницы Реамберина и Натрия тиосульфата. Экзема засохла, перестала мокнуть, 8-9 числа всё было как обычно, но 10 числа у меня начался сильный зуд на подбородке, невыносимый. Затем на следующий день вокруг шеи. А 11 числа я с ужасом обнаружила, что у меня появились красные как прыщики там, где ранее ничего не было на руках. Отмечу эти места отдельно на фото. Реакция от Реамберина и Натрия тиосульфата навряд ли такая, потому что до появления этих симптомов, я уже их капала 5 дней и на данный момент остался только Натрия тиосульфат 2 раза и всё. Зудеть стал подбородок, затем руки покраснели там, где ранее всё было чисто, а сегодня шея, мне тяжело разглядеть и понять, что там, но похоже два красных как прыщика. На подбородке непонятно тоже. Возможна ли такая реакция от Дипроспана, и почему у меня по телу распространяется зуд с красными прыщиками или пятнами? Изначально проблема была только на двух руках и в одних и тех же местах. Я с июля месяца не могу войти в ремиссию, ничего сделать по дому невозможно- помыть детей, почистить им зубы, помыть посуду, полы, поменять и помыть горшки, всё связано с водой, постоянно находится в перчатках невозможно. Но, по крайней мере, экзема была только в одних местах и я подумать не могла, что будет распространяться по телу, что мне теперь с этим делать? Второй укол Дипроспана должен быть 14 числа, но больше не решусь его ставить, так как возможно это связано с ним. По крайней мере, за 5 месяцев моего течения экземы, она никогда более не появлялась нигде на теле и никакого зуда и пятен, прыщиков, я больше нигде на теле у себя до этого не отмечала. Как мне вернуть качество своей жизни в целом теперь, у меня нет ремиссии, папулы на руках появляются даже при лечении, единственное когда я отметила улучшение, когда не мыла детей, себя, не чистила зубы, не мыла ничего по дому и не готовила, вообще не соприкасалась с водой 4 дня. Стоило мне помыть руки (у меня специальная пенка и гель для атопиков), и всё возобновилось. Но всё время находится в хб перчатках, с напылением и тд, тоже невозможно. Возможно, стоит куда-то обратиться в другом городе, есть какое-то другое лечение экземы? С детства я не страдала кожными проблемами, не было реакции на пищу, всё началось из-за частого мытья рук, и применения антисептиков. Ещё хотела добавить, что так как 3 ноября у меня сочился гной, а мне надо было ездить на укол и капельницу, то я пользовалась бинтами всё это время, и на ночь без мазей, после суспензии неотанина, обматывала себе руки. Думала, что реакция пошла на бинты аллергическая, убрала их, но ничего не изменилось, больше ничего нового не вводилось. На данный момент из лечения у меня остался Натрия тиосульфат 2 раза, Супрастинекс в каплях, Тридерм крем.
Здравствуйте .
Я помню Ваш вопрос .
Скажите пожалуйста антисептиком вы пользуетесь?
Экзема,это хроническое заболевание .
Много факторов может быть связано с ее появлением .
Описанная выше ситуация,не простая.
По телу , возможно и была аллергическая реакция.
Хорошо бы фото .
Что касается рук
Вы наносили очень много и долго гормональные мази.
При длительном нанесении развивается привыкание.
И при отмене мази , начинается обострение .
Гормональные мази необходимо использовать короткими курсам .
И после есть средства для поддержания результата.
Ваш случай не простой.
Надо разбираться очно.
Оксана Александровна, доброй ночи. Нет, антисептиками я перестала пользоваться в июне, впервые экзема проявилась в конце июня. Раньше я фышкала руки и перекисью водорода, и спиртовыми антисептиками, но как только перешла на частое мытьё рук, у меня появилась экзема. Фото, к сожалению, только 10 можно прикрепить, в самом низу прикрепила вокруг шеи два красных прыщика зудят сильно, и на кистях рук вылезла реакция, я не знаю, экзема это дальше пошла или аллергия. Понимаю, что это хроническое теперь, но у меня за 5 месяцев руки были чистые только 4 дня, нужно устраиваться на работу, я не знаю, куда пойду с такими руками работать, на капельницы ездила, через бинты и тонкие хб перчатки, всё текло. Приходится ходить везде в перчатках, плюс ещё большой страх, что-то подхватить на такие раны, и заразить им детей: от чего в принципе, всё у меня и начиналось в голове, и к чему в итоге и пришла. Элидел я тоже пробовала наносить 2-3 недели, на фоне него как раз произошло мокнутие 3 ноября. Он подсушивает, немного с ним легче, но так как новые папулы сливаются каждый день в новые «дорожки» под кожей, то выходит, что заглушить её полностью тоже не может.
Я понимаю Ваше состояние .
Обязательно будет ремиссия , но не быстро.
Необходимо набраться терпения.
Для подсушивания, можно использовать ванночки с отваром коры дуба.
Мыть руки можно, но старайтесь два , три раза в день, не чаще.
Для мытья рук можно использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или Скин-кап гель для душа.
При использовании гормональных мазей, старайтесь не использовать их долго, короткими курсам.
( Обычно это 10-12 дней )
Далее можно использовать Лостерин крем или афлокрем или Скин-кап крем.
Мне нравится,как работает целестодерм с Гарамицином.
На ночь его можно под марлевую повязку.
Старайтесь избегать аллергенных продуктов.
Также для заживления трещин можно использовать облепиховое масло, но оно очень пачкается.
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ. Прикрепила самое последнее фото, где сильнейший зуд на подбородке несколько дней, может ли экзема распространиться на лице? И где последние фото рук, обвела участки красным - это тоже она или не похоже? Качество фото, понимаю, что не передают очного приёма, я беспокоюсь, почему новые вылазят красные прыщики, и с чем это связано. Особенно пугает, что на подбородке зуд сильный и высыпания. Она может распространяться?
На подбородке больше на раздражение похоже .
Возможно из-за трения верхней одеждой.
На руке проявление контактного дерматита.
Но это не экзема.
Вы сдавали общий анализ крови, ЭКБ, IgE?
Оксана Александровна, нет, анализы не сдавала никакие. 8 ноября был первый укол дипроспана, после него через сколько можно сдать эти анализы и какие ещё вы бы порекомендовали? И ставить ли второй укол дипроспана, по вашему мнению? И ещё вопрос, целестедерм или другую гормональную мазь - ее необходимо смывать с рук или нет? В инструкции пишут, не тереть глаза, чтобы не попала. Я из-за этого смываю через 1-1,5 часа любую гормональную мазь с рук. И спала в бинтах, ходила в них днём и ездила на капельницу с уколом. Возможно, на руках раздражение пошло из-за этого. А когда ложусь спать, на боку, прижимаю руку в бинтах к подбородку. Но зудит именно подбородок жутко, еле держусь, чтобы не расчесать.
Смывать не надо.
Не наносите жирно.
Вы можете нанести пальцем, его можно одеть в перчатку .
Потом её просто выкинуть.
Думаю, что второй укол сделать надо.
Анализы что писала выше,пока достаточно.
По ним можно определить есть ли аллергический процесс или нет
Принятый ответ
Что касается подборка. Возможно и раздражение от бинта.
Но мало вероятно
Оксана Александровна, спасибо вам за ответ, анализы сдам, как появятся деньги. Насчёт гормональной мази как мазать, тоже поняла.
Зуд на подбородке сильный и не проходит несколько дней ни ночью, ни днём. Папулы единичные появляются то на ногах, то в другом месте рук, и пропадают на след день, что провоцирует, не знаю, но месяц назад при длительном применении Фуцикорта такое тоже было, что единично появлялись на ноге и исчезали красные папулы.
Скин-кап крем (лостерин) сколько по длительности использовать? И сколько раз в день на руки.
Сейчас руки подсохли, Тридерм отменяю и перехожу на скин-кап коем?
У меня лежит ещё большая туба 100 г Элидела, пользовалась им 2-3 недели в октябре. Это одно и то же?
И чем лучше увлажнять тело и лицо, после душа? Лицо мыть так же топикремом можно?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно трёхкратно с интервалом 48 часов.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления истинной экземы.
Это нервно- аллергическое заболевание.
И в дебюте именно стрессовая ситуация запустила скорее всего патогенетические механизмы экземы.
Сейчас подсыпает скорее всего из за каких лекарственных препаратов.
Может быть реакция даже на те лекарства, которые получали ранее.
Я ни на одном фото не увидела гноя.
Мокнутие- это типичный симптом экземы, сочится серозная жидкость.
При мокнутии любые мазевые препараты противопоказаны.
Назначаются примочки, подсушивающие средства.
Самые простые холодные примочки с крепким чаем, корой дуба по 5-7 мин 2р в день.
Затем переходят на кремообразные препараты.
Тридерм содержит помимо гормона гентамицин и клотримазол.
Может быть реакция и на них.
На спине мне показались воспалительные узелки- здесь уже может быть и от дипроспана.
Здесь можно использовать Циндол, болтушку.
Антигистаминный препарат можно тоже поменять, например на кестин.
Атаракс сколько дней принимаете и какую дозу?
Успокаивает или не заметили действия особо?
Наталья Петровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото, сильно зудит подбородок несколько дней, когда расчёсываю, как прыщик и внутри кровь из-за расчёса. Сейчас терплю, не трогаю, но зуд не проходит. Поменяю завтра антигистаминный. По вашему мнению, необходим второй укол дипроспана?
Атаракс назначили одну таблетку на ночь 1 раз в день в течении 3 недель. Принимаю его не первый раз, с ним нет такого пробуждения по ночам и легче склеить сон, если встала в туалет. Больше ничего не изменилось.
У меня по телу то появляются, то исчезают как прыщики зудящиеся по паре штук, в это время из нового был Тридерм, Дипроспан и постоянно ходила и спала с замотанными руками в бинтах по дому.
Я купила неотанин спрей, как вы советовали мне в прошлом месяце, так же суспензия неотанина есть, хорошо сушит. Но всё снова возвращается обратно. Руки я все равно часто мою, не считала, но думаю 15 раз в сутки точно наберется.
Как вы относитесь к Элиделу?
Если сейчас всё с руками затихнет, чем их поддерживать дальше от обострения?
Попробуйте все таки Циндол на очаги не на кистях.
Он и с противовоспалительным и противоаллергическим действием.
Если неотанин подошёл, то он тоже из подсушивающих средств, как и примочки.
Если атаракс не снижает тревогу, может есть смысл подобрать что то другое, но это с психотерапевтом.
Это не наша компетенция.
К Элиделу в вашей ситуации отношусь отрицательно.Но если на него есть эффект, можно попробовать и его.
Вот я в раздумьях, или назначить таблетированно преднизолон, или все таки работать со стрессом.
Так сложно давать советы заочно.
Конечно, вас нужно смотреть каждые 5 дней.
Настройтесь на позитивный лад.
Точно постепенно все сойдёт.
Иногда труден путь, но не у всех все легко.
Дипроспан не стоит, мне кажется что то из компонентов препарата провоцирует тоже
Наталья Петровна, Циндол на подбородок, шею, но не на кисти, я правильно поняла?
Прочла про истинную экзему - ее отличие от дисгидротической, что она может возникать на любом участке тела, и в разных стадиях формирования везикул и тд?
У меня сильнейший зуд на подбородке, я боюсь, что там экзема, не терла это место, не контактировала с чем-то раздражающим, только ночью соприкасалась с бинтами на руке, так как сплю на боку, подложив руку к подбородку. Это меня пугает, что она на лице если сейчас. Зудит и ночью там и днём.
Точечно ранее и при Фуцикорте возникали на ноге типо папул единично, на след день проходили. Хотя я мазала только руки Фуцикортом, но длительно. Такого сильного зуда как на подбородке больше не было, кроме рук.
Чем мне помочь своему организму, чтобы войти в ремиссию, помимо того, чтобы сходить к психотерапевту (давно бы сходила, но все деньги уходят на приём к дерматологу, уколы, капельницы, лечение - всё недёшево), и ограничения контакта с водой, меньше мыть руки?
Что провоцирует эту истинную экзему, только стресс? Если с дисгидротической мне хотя бы понятно, что это после воды и мытья рук происходит, то с истинной, не понимаю, как не провоцировать обострения.
Причины и дисгидротической и истинной экземы почти одинаковы.
Истинная более зависима от стресса, хуже поддаётся лечению, генетически запрограммирована. Факторы, которые провоцируют все виды экзем, общие: стрессы, вода, моющие средства итд.
Не исключено, что антибиотики в составе мазей тоже провоцируют.
Циндол можно вообще на все очаги наносить, включая лицо, запястья.
Почему вы лечитесь только на платной основе?
Обычно с таким кожным процессом пациенты лечатся на уровне дневного стационара в кожвендиспансере.
Где даже лекарства выдают бесплатно
Наталья Петровна, дети-погодки, беру их с собой на платный приём, и вожу потом платно на дневной стационар. Всё в 15 минутах езды. Нашу поликлинику закрыли, оставив только дежурного врача. И отправляют к специалистам в другую, до неё ездить 1,5 часа, в одну сторону, не удобно, к сожалению. Про КВД не подумала, он у нас есть в городе. Тоже в самом городе, я подальше просто живу, пригород получается. Конечно, когда финансово совсем прижмет, буду ездить в поликлинику. У меня могут быть какие-то ограничения по работе? Сейчас буду устраиваться, не знаю, как это повлияет на трудоустройство.
Принятый ответ
При прохождении мед комиссии в обострение экземы могут быть ограничения с работой с хим.веществами, водой итд.
Но вам и не нужна такая работа.
Про кожвен обязательно имейте ввиду.
Маленькие дети и ещё на здоровье такие расходы.
А вам бы ещё по хорошему летом на море, Южный берег Крыма, Краснодарский край- профильные курорты для лечения экземы.
Для этого хорошо наблюдаться в гос.учреждениях.
При экземе прямые показания.
Сложно, но ничего невозможного нет.
Главное, диагноз чтобы поставили в карточке
Наталья Петровна, благодарю вас за ответы и советы!
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , вам сейчас главное восстановить целостность кожи . Рекомердовано для гигиены использовать гели для душа вместо мыла : липобейз, либредерм церафавит, атопик и на кожу наносить цикапласт баум б 5 от ля рош позэ 3/6 р в день до восстановления целостности.
Здоровья вам
Марина Викторовна, здравствуйте, спасибо вам. Подскажите, я мою лицо липобейз маслом, а после наношу эмульсию липобейз биоактив. Душ принимаю с гелем детским с «головы до пяток Атопик». И после на все тело так же биоактив эмульсия от липобейз наношу. Это то, что пришлось мне по карману) Это всё лучше заменить или можно оставить?
Оставляйте . Единственное цикапласт купите или каламин , ваши высыпания нужно сушить
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной