Не заживает кожа на ступне + волдыри
Уважаемые врачи, добрый день. В сентябре задавал подобный вопрос, 3 врача как один написали, что у меня дисгидротическая экзема и посоветовали мазать тридермом. Мазал по 2 раза в день, тюбик полностью использовал. Итог: ничего не прошло, нога то лучше, то хуже. Появляются ранки переодически и пузырики с гноем небольшие. Наступать на ногу иногда больно , иногда нормально. Подскажите, что лучше сделать, и чем лечить. К врачу идти сейчас не могу, так как завтра улетаю из страны. Буду дома только через 2 недели. Как уменьшить боль, п лучше лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление подошвенного пустулеза.
Часто бывает связан с заболеваниями щитовидной железы, очагами хронической инфекции в организме.
Рекомендуется в таких случаях:
Сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ТТГ, антитела к ТПО, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Если есть вредные привычки- курение - отказ от курения. Если есть больные зубы или горло, показаться ЛОР врачу, стоматологу. Это необходимо для профилактики рецидивов высыпаний.
Наружно мазь Дермовейт 2р в день 2 недели, затем поддерживающую терапию мазью Дайвобет 1 раз в день 2 раза в неделю 3-4 недели.
Увлажнять - крем Лостерин 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото можно предположить о подошвенный пустулезе( это разновидность псориаза) , хроническое заболевание, которое может быть передаваться генетически, от стресса. Высыпания хронической, поэтому может вновь появиться.
При данной патологии рекомендовано наносить крем акридерм ГК или тридерм 2 р в день -10-14 дней, а так же наносить липобейз крем до 3-4 р в день
Рекомендую обратиться к дерматологу очно, т.к если будет хуже, или вновь появится высыпания, то нужно корректировать лечение
Здоровья Вам
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита вторичным инфицированием. В таких случаях обычно наружно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2р в сутки 14 дней
Исключить контакт с водой, не заклеивать
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина может быть характерна для экземы с инфицированием
Для снятия процесса рекомендуют
До начала терапии выполнить посев на флору с гнойников с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, чтобы понимать каким препаратом оказать терапию внутрь
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: фукорцин 2 раза в день
Следом Акридерм гк/целестодерм Б с гарамицином 2 раза в день 14 дней
Очное наблюдение дерматолога
Выполнить поиск причин: обследование жкт, дефицитные состояния через смежных врачей: гастроэнтеролога и терапевта
Главное
- меньше мочить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления подошвенной формы псориаза.
Маловероятно, что справитесь мазями.
По приезду нужно будет подойти к очному врачу на курс лечения.
Сейчас можно на корочки наносить фукорцин 2р в день, мазь салициловая утро, крем карталин на ночь 1 месяц.
Длительная нагрузка на стопы- ходьба, поддерживает высыпания.
Очень хороши морские купания, если будете на море
Здравствуйте
Учитывается неэффективность терапии с гормоном,можно предположить присоединение Грибковой инфекции .
Стоит сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств при появлении возможности.
До соскоба в идеале не мазаться гормонами и противогрибковыми составами,чтоб не стереть результат анализа
На данном этапе допускается использование например пока бепантен или бальзам цикапласт б5,перед анализом на 48 ч не мазать ничем
Принятый ответ
Добрый день!
По фото на самом деле похоже на пустулезный псориаз. Часто сложно отличит от экземы.
Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите (исключить экзему)
- исключить курение (9 из 10 с пустулезным псориазом курят). Курение ухудшает проявления заболевания и восприимчивость к терапии
- до консультации местно можно применять - Дайвобет или Ксамиол 2 р/д до месяца, потом перерыв на 2 недели и повторный прием
- наиболее эффективно лечение - Метотрексатом после очного обследования или биологическими препаратами (Эфлейра, например)