Высыпания на ладонях

Здравствуйте! С недавнего времени стали появляться красные пятнышки на ладонях, преимущественно на подушечках пальцев рук (и сегодня ещё и ног) - пятна не зудят, но некоторые при пальпации покалывают или пощипывают, как маленькие мозоли. Через 1-2 дня пятна разрешаются, становятся полостью безболезненными, некоторые исчезают, некоторые оставляют после себя красные слегка возвышающиеся над окружающей кожей бугорки (маленькие, около 1 мм), но в основном исчезают. Руки и ступни сильно потеют с детства, но последнее время ещё сильнее, тк нахожусь в сильном стрессе, и эти высыпания стресса добавляют. Около месяца назад был странный эпизод появления зудящей сыпи на тыльной стороне пальцев, я тогда носил в кармане ключи и когда убирал руки в карманы, то пальцами перебирал эти ключи. После того, как убрал из кармана ключи и пропил пару дней Цетрин - сыпь разрешилась и новые элементы больше не появлялись. Но стали появляться пятна на ладонях спустя несколько дней. Ещё на протяжении пары месяцев (а может и дольше, может не обращал внимания) - раз в день или в несколько дней на случайном участке тела (то на запястье, то на боку, то на животе, то на голени, и тд) выскакивает волдырь, как после укуса комара, сильно зудящий, но в течение суток сам проходит. Какая-то идиопатическая крапивница что-ли? Аллергоанамнез отягощён - с 11 и по 19 лет примерно пил с апреля по октябрь кетотифен, тк была выявлена аллергия на разную пыльцу и сено, так же осенью прошлого года была сыпь после курса Амоксиклава, а ближе к декабрю - какие-то геморрагические петехии на нёбе после бактериальной ангины. Так же мучаюсь от акне по всему телу на протяжении очень долгого времени, периодически выскакивают фурункулы. Сейчас из лекарственных препаратов и бадов принимаю пивные дрожжи с серой около месяца (вот кстати эти высыпания как буто бы совпали с приёмом дрожжей), витамин Д 1500МЕ, Омега-3, Витамин B6 c Магнием и пустырником, Афобазол. Понимаю, что нужно идти к дерматологу на очный приём, сдавать анализы и тд, но записаться смогу не ранее, чем через несколько дней. Фотографии не очень информативные, но прилагаю

тревожное расстройство
41 год
28 Февраля ·Просмотров: 156·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, здравствуйте. Правильно понимаю, что мне требуется стационарное лечение(20 дней внутривенных инъекций, т.е. катетеризация)? Какой именно дерматит скорее всего тут может быть? Акридермом мазать всю поверхность ладоней и стоп или только область высыпаний? Не могли бы Вы поподробнее описать гипоаллергенный быт и диету? Я употребляю в пищу зерновой хлеб, отруби, добавляемые в овсяную кашу - можно это продолжать кушать? Спасибо

Стационарное лечение не является обязательным.
Лечение может быт амбулаторным, даже с инъекциями в процедурном кабинете. Тем более, что нужно направление от врача поликлиники в процедурный кабинет. Нужно сдать анализы крови.

Игорь Владимирович, а если заменить Тиосульфат Натрия на что-то более доступное амбулаторно, например Полисорб? Или он не достаточно эффективен в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусную экзантему . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо. Как Вы считаете, это может быть похоже на дисгидроз, или маловероятно?

Не похоже . При дисгидрозе обычно прозрачные под кожей микровезикулы видны

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о вирусной экзантеме. ТюПовода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить адвантан крем 1 р. Вдень на ночь , дней 10-14 и неотанин крем или лосьон для или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, здравствуйте, спасибо. Подскажите пожалуйста, если я буду пить антигистаминные, это не смажет результаты анализов (на IgE , оак и тд)?

Можно в подобном случае цетрин лучше

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на проявления вирусные
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с терапевтом
Обильное питьё
Наружно для снятия процесса используются например цинковая паста или неотанин
Антигистаминные внутрь