Подострый и хотнический вагинит

Добрый день. Получила вчера анализы пцр, обнаружено Ureaplasma species Gardnerella vaginalis, без показаний в цифрах, не знаю почему как понять в норме ли все? после ПА появилось жжение, сухость и немного резкой боли, на след день вставила залаин, больше ничего не беспокоило. через неделю снова был ПА и опять жжение и сухость произошла, но прошла самостоятельно быстрее. после этого я решила обратилась к гинекологу и сдала анализы Что выписала гинеколог: •Юнидокс Солютаб 1 таб- 2 р/д, 10 дней •Таб. Трихопол 250 мг 2 таб- 2 р/д, 7 дней •Капс. Дифлюкан 150 мг, 1,4,7,10 день 1капс •Капс Баксет форте 1 капс 1 р/д, н/н 14 дней вагинально: •Свечи Полижинакс 1 св н/н, вагинально 6 дней; •Крем Клиндацин пролонг Б 1 р/д н/н вагинально, 6 дней; •Свечи Ацилакт 1 св н/н, вагинально 4 дня •Свечи Панавир 1 св н/н , 5 дней не много ли медикаментозной терапии? начиталась отзывов на счет юнидокса и трихопола и волосы дыбом, как страшно за свое жкт, как не хочется новых болячех. боюсь от такого количества лекарств которые негативно сказываются на работе жкт станет только хуже. также боюсь что последствия после них будут очень долгими. не хочу лечиться и калечиться. также пропиваю ламиктал на постоянной основе. подскажите, все ли верно выписала врач? с каким промежутком пить лекарства? стоит отказаться от чего-то? анализы пересдавать сказали через месяц сейчас ничего не беспокоит!!!!но боюсь что ПА снова вызовет такие ощущения, поэтому нужно лечиться?

Гастрит
24 года

Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая ваши жалобы действительно можно рекомендовать принимать юнидокс солютаб по одной таблетке два раза в день семь дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Вагилак мне не прописывали, что на счет остальных лекарств и свечей которые выписал врач? Почему так много и нужно ли?

Я считаю что это не нужно, мои рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить анализ?
Все что вы перечислили- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Лечение обычно требуется в момент , когда есть жалобы и рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . Обычно этого достаточно бывает . Все остальное назначенное может быть использовано при ИППП. А у вас , как я поняла, их нет
На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста!

Все что выявлено по анализу- это нормальные жители влагалища . К ИППП относятся : хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Здесь уже нужна антибактериальная терапия и все что вам прописал доктор , а принимать и лечиться всем этим нужно совместно с партнером .
У вас ничего такого не обнаружено и достаточно местного лечения .
Так же обнаружены ВПЧ .
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Вывод : вы можете отставить из лечения на выбор : или ПОЛИЖИНАКС или КЛИНДАЦИН. Т.е. что-то одно на 6 дней
Ацилакт лучше заменить на вагилак, так как лактобактерии используемые вагинально могут провоцировать обострение жалоб , их рекомендуют использовать через рот - а это вагилак или дуожиналь
Отмечу что вагилак можно пропить одновременно с использованием клиндацина или полижинакса , здесь как вам удобно уже , можно одновременно, можно после

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, тогда что из этих лекарств выписанных врачем мне стоит пропить? И какие свечи использовать из них?
От чего отказаться из выписанных лекарств? По времени сколько лечение проводить? И ПА возобновить когда можно?
Сегодня ночью уже ставила свечу полижинакс.

И если партнера ничего не беспокоит, анализы ему нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага, читаю ваше следующее сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мне не ясно, почему в таком случае она выписала мне такое большое лечение, при этом не сказала о том, что это патогенная микрофлора, и у нее есть своя норма, а это не зараза как я подумала:

Если начали полижинакс лучше продолжить полижинакс
Если есть возможность, то партнер может сдать анализ - андрофлор ( но если его ничего не беспокоит, то это не обязательно) дообследование в любом случае не навредит
Половая жизнь возможна и во время лечения но с использованием презерватива

Я не могу ответить на этот вопрос, к сожалению…
То что уреаплазма - это ИППП - это устаревшая информация…
Обычно в таких случаях достаточно местного лечения.
Да , бывают случаи рецидивов , т.е. когда женщина пролечилась , а жалобы возобновились , тогда так же используют местное лечение тем же самым клиндацином или метромиконом нео , к примеру и используют их2 раза в неделю 6 месяцев, без антибиотиков внутрь , но такое бывает редко, обычно однократного местного лечения бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, но правда хочется понять, почему гинеколог на приеме выписала столько лекарств, хотя острых болей не было. А все врачи тут так успокаивают своими словами, думала действительно какая-то неприятная бактерия, а оказалось что это может быть в норме.

«Неприятные» это хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Остальное обычные жители :)
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вы меня успокоили ❤️
Тогда продолжаю полижинакс 6 дней
Вагилак тоже 6 дней, верно?
И после этого через две недельки сдать снова анализы на это? Пцр

Принятый ответ

Да , полижинакс 6 дней , вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней 🙏🏻
Абсолютно верно, можете пересдать
Но забегу вперед , чтобы вы не напугались снова . Данные микроорганизмы так же могут быть в анализе ( как я уже выше сказала что они постоянно у нас живут и могут то повышаться в титре , то снижаться ) ориентируемся мы только на жалобы . Даже если они опять «покажутся» в анализе - без паники , главное отсутствие жалоб
Надеюсь я была полезна , удачи Вам 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всего Вам хорошего ❤️‍🩹

Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.