Консульация по анализу крови

Прошу проконсультировать по анализу крови. Есть один повышенный показатель.

АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте ! 🌷

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Средний объем тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

То есть в целом мы можем интерпретировать анализ как норма , он не требует никакого дообследования 🤗🌷

Скажите , есть ли какие-то жалобы или просто для себя сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет. Не переживайте анализ абсолютно хороший 🙏🏼

Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸 Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше

🔹Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета

🔸СОЭ не повышена

Скажите, не болели недавно? Есть ли какие-то жалобы? Почему сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Отклонения в тромбоцитарных индексах (МРV) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐