Прыщики не проходят несколько месяцев

Здравствуйте! Сыну 2,5 года. Ещё летом у него на подбородке появился «прыщик» он долго не проходил и мы обратились в дерматологу, тот заверил, что нет ничего страшного и эта точка сама пройдёт, но вот уже как 3 месяца не проходит. Недавно появился похожий прыщик на спине (фото прилагаю). Подскажите можно ли чем-то помазать в домашних условиях, чтобы эти прыщики подсохли и пропали. В остальном никаких высыпаний нет и если даже что-то на коже появляется, то быстро проходит.

31 год

Здравствуйте, Дарья!

По фото элемент напоминает контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.

Скажите, пожалуйста, элементы плотные на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Сложно сказать, на ощупь скорее как обычные прыщики или родинка

Поняла, обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача дерматолога с уточнением природы образования, если это контагиозный моллюск то с решением вопроса об удалении, так как элементы могут начать распространяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте.
По фотографиям изменения больше похожи на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом). В домашних условиях можно раствор стопмоллюск,но наносить строго по инструкции ( так как можно получить ожог здоровой кожи).
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте .
Данные образования очень похоже на контагиозный моллюск .
Это вирусное заболевание , заразное.
Обычно они распространяются .
Вам необходимо посетить другого врача для осмотра.
Из как правило удаляют механически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте !
Это похоже на проявление контагиозного моллюска. Это вирусное заболевание. На теле видим его внешние проявления.
В домашних условиях можно обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
При отсутствии эффекта Моллюстин или Инфектодел наносить 2р в день до стойкого покраснения узелка, после чего элемент подсыхания и исчезает.
В европейских странах занимают выжидательную тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или натираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.