Вакцинация
Здравствуйте, дочке 4 месяца нужно делать прививку Пентаксим( а я боюсь что будет анафилактический шок или еще что нибудь страшное ((( вот хотела спросить может возможно как-то это предусмотреть? И в каком возрасте лучше ставить прививки Как по календарю? Или после года когда иммунитет чуть окрепнет? Многие говорят что лучше после года что до года детки тяжело переносят и может произойти поломка в иммунной системе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинация очень важна до 1 года жизни ,инфекции,от которых защищает комбинированная вакцина "Пентаксим" не будут ждать пока ребенку исполнится год,инфекции ,особенно у маленьких детей ,протекают тяжело,молниеносно,поэтому их важно защитить как можно раньше.
Заранее предсказать аллергическую реакцию на вакцину невозможно (как и на любой лекарственных препарат,пищу ,если иммунная система с ним не контактировала).
После проведения вакцинации обычно всем рекомендуют оставаться в стенах мед учреждения в течение 30 минут для наблюдения.
Чаще всего после вакцинации "Пентаксим" встречаются местные реакции (в виде покраснения,уплотнения в месте инъекции ,болезненности) и общие (повышение температуры тела,беспокойство).
Данные симптомы проходят в течение нескольких дней.
Не имеет смысла принимать антигистаминное за сутки,за 3,за 5 дней,они не профилактируют развитие аллергической реакции.
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста а зачем обычно назначают иммунограмму?
При подозрении на иммунодефицитное состояние,которое в начале обычно могут заподозрить по клиническим симптомам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее эффективно защитить ребенка именное в этом возрасте, согласно национальному календарю прививок. Аллергические реакции ( если им быть) могут возникнуть в любом возрасте, это не зависит от зрелости иммунной системы. На данную вакцину реакция генерализованная возникает редко( после вакцинации необходимо быть в привычном кабинете 30 минут для наблюдения за ребенком).
Оксана Михайловна, а то я почитала что смертность высокая от них (( вот теперь боюсь((( что начнется реакция и не успеют оказать помощь или еще что нибудь 😰😰😰.и что может быть если медсестра не правильно уколит? Не в то место попадет? Не в мышцу а в сосуд или в вену?
В прививочных кабинетах работают профессионалы, они обучены оказанию помощи( но это требуется крайне редко). Инъекция внутримышечная, в крупный сосуд или вену попасть невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Пентаксим в 4 мес это безопасный и правильный срок вакцинации, именно в этом возрасте ребёнок наиболее уязвим к коклюшу, дифтерии и другим инфекциям, поэтому откладывать прививку нельзя. Анафилактический шок после Пентаксима встречается крайне редко примерно один случай на миллион доз и минимизируется простыми мерами,вакцинация в медучреждении и наблюдение 20–30 минут после введения. Делать прививку после года не только бессмысленно, но и опасно, так как малыш остаётся без защиты в период, когда инфекции протекают у грудничков тяжелее всего. «Поломка иммунитета» от вакцин миф, а вот осложнения от реальных инфекций у непривитых детей встречаются часто. Оптимально прививать строго по календарю.
Алена Игоревна, что значит минимизируется простыми мерами?
«Минимизируется простыми мерами» означает, что риск тяжёлой реакции и так крайне низкий, а соблюдение стандартных правил делает его ещё меньше. Речь идёт о вакцинации в медучреждении, где есть всё необходимое для контроля состояния ребёнка, правильной технике введения и кратком наблюдении 20–30 минут после прививки. Эти меры позволяют своевременно заметить и купировать любую острую реакцию, если она вдруг возникнет.