Консультация гинеколога /

1 скрининг — вопрос №3819179

Здравствуйте. Вчера прошла 1 скрининг. С малышом все хорошо в принципе , но побеспокоило , что хорион перекрывает внутренний зев. Прикреплен к задней стенке матки . К врачу только в пятницу. Срок 12.6 недель. На скрининге врач Узи сказал , что все нормально и все хорошо. Но когда сама прочла протокол побеспокоилась из-за этого((( Теперь спокойно не смогу спать по ночам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Никаких болезней нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в таком расположении Нет, с ростом беременности хорион ещё будет подниматься вверх, сейчас рекомендовано соблюдать половой и физический покой чтобы не было кровянистых выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Хорион, пока что расположен низковато, да, но со временем он должен подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Это, как раз, и убережет от возможной отслойки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам узи беременность развивается нормально, в соответствии со сроком. Хорион действительно перекрывает внутренний зев. В этом случае рекомендуется ограничить физическую активность, половой покой..плацента будет подниматься с увеличением срока беременности. Это медленный процесс. Вам нужно просто беречь себя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, по описанию УЗИ, хорион (будущая плацента) действительно перекрывает внутренний зев, на более позднем сроке, если это сохранится, будут говорить о тако называемом предлежании плаценты. Но не стоит тревожиться раньше времени. Несмотря на расположение ее по задней стенке, в любом случае по мере роста матки с увеличением срока беременности плацента неизбежно будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, возможно, минимально, а может и достаточно значимо, чтобы к доношенному сроку быть на 2+ см выше внутреннего зева, в любом случае, есть шанс, что никакого полного предлежания впоследствии не останется. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, угрозой прерывания беременности такая ситуация не является, и да, никакими препаратами на плаценту в этом контексте не повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Успокоили!!!
Акушер, Гинеколог
Рада, что смогла помочь❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Малыш развивается благополучно согласно сроку беременности
Без пороков развития
Плацента в норме мигрирует до 34-36 недели беременности
Постепенно она поднимется
Половой и физический покой, контроль узи в динамике.