Пятый день температура
Здравствуйте! Сыну 4 года. Пятый день температура. Первые три дня была 38,7 - 39. Потом поднималась только к вечеру до 37.7. Из симптомов на третий день чуть заложен нос, покашливает. В первые дни жаловался на живот, был запор. . Я перестраховалась, повезла в приемное на осмотр хирурга. Тот исключил аппендецит. На фоне температуры- капризный, слабый. Из нетипичного - чаще обычного ходит в туалет, стул нормальный, оформленный, но по чуть-чуть. Аппетит в норме, без температуры обычный ребенок. Что может быть? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные жалобы могут быть как при обычной вирусной инфекции без выраженных симптомов,
Так и при инфекции мочевыводящих путей, даже если жалоб нет на мочеиспускания
В таком случае, если температура сохраняется, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Но хорошо, что уже отмечается положительная динамика!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, в таких случаях нельзя исключать как вирусную инфекцию с кишечным синдромом, так и кишечную инфекцию, учитывая нарушение стула и больв животе.
В таких случаях рекомендуют сдачу оак+срб, оам, при сохранении нарушении стула рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, СРБ.
Продолжать симптоматическое лечение, промывать нос солевыми растворами, при необходимости использовать сосудосуживающее препараты, поддержать водный баланс 40 мл на кг веса, проветривание помещения, увлажнение воздуха. При температуре выше 38,5 принимать жаропонижающие препараты, например, ибупрофен 10мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса, если ребенок плохо себя чувствует при небольшой температуре, мы сбиваем любую температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте !Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции. При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.