Шишка сзади ниже уха

Здравствуйте Где то дней 5 назад обнаружил не большую шишечку возде уха Чуть чуть болела И подобная возле носа Подскажите возле уха может быть это лимфоузел?или прсото подкожный прыщ

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В околоушной области нельзя исключить увеличение лимфоузла, около носа возможно формирование подкожного инфильтрата, как раз на него мог среагировать лимфоузел.

В области носа все же признаки воспаления/инфильтрации. В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать место воспаления мирамистином 2-3 р в день, можно наносить антибактериальную мазь, например, левомеколь 2 р в день, 7-10 дней.

В проекции околоушной области вероятно лимфоузел, его нельзя греть, растирать. Он должен пройти после стихания воспалительного процесса

Здравствуйте,возле носа он тяоно такой же как и сзади
В первый день поболел
Потом перестал
Так же катается
Я колол инъекции тестостерона
После отмены у меня начали эти подкожные прыщи на руках
На щеке был
Модет же быть такое что это тоже подкожный прыщик?

Возможно это такой же подкожный инфильтрат, фото не совсем перерезает.
Если были инъекции тестостерона, рекомендуют сдать кровь на мужские половые гормоны (ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол). Изменения в гормональном фоне могут быть причиной воспалительных процессов в коже

Да я каждый месяц сдавал анализы
Сейчас я на пкт нахожусь
Через неделю будет месяц как я слез с курса

Я поняла. Если гнойничковые высыпания будут образовываться, дополнительно рекомендуют консультацию дерматолога

Да спасибо,мне выписали курс препаратов уже есть улучшения
Я прсото хотел узнать может там быть прыщ такой же как и на руках или это лимфоузел

Гнойнички могут образовываться везде, где есть потовые железы, волосяные фолликулы. Проекция, которая указана на фото богата сальными железами, плюс в околоушной области воспаления могут провоцировать трение одеждой .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего по данному фото это воспалённый лимфоузел
Скажите пожалуйста на данный момент он у вас пальпируется, также болезненно?
В области носа это преимущественно подкожный прыщ.
В данном случае если лимфоузел болезненный необходимо начать прием нпвс ( нимесил 1 раз в день 5 дней )

Нет,он безболезннный
В первый день поболел и прошел
Я начал мазать клензит С
Дело в том что я колол тестостерон и слез с курса
После этгот у меня начали появляться прыщи ,есть еще подобного рода на руках я мазал их клензитом С
Прсото я подумал мало ли это не прыщ а лимфоузел

конечно в этой области может быть воспаление лимфоузла
Необходимо чтобы осмотрел именно врач, пропольпировал данное воспаление
Это конечно может быть и подкожной прыщ, а также может быть воспаление лимфоузла, это можно определить только на очном осмотре врачом

а вы резко отменили курс Тестестерона? После не принимали никакой курс для стабилизации организма ?
Вам отменил курс врач ?

Я перестал колоть и начал ПКТ
Хгч 3 дня подряд по 1000
Клостибелгит +экдистерон
Мака перуанская
Магний,5HTP,омега,витами D ,цинк,комплекс ,Аевит
Альфалипоева кислота ,железо

Просто после отмены
У меня начали вскакивать подобного рода шишки
Я и лечу и они проходят
На лице и сбоку возле уха появились в один день,до этого было на локтях и кисти,после того как мазал клензит все постепенно проходит

Вероятно это не димфоузел а именно подкожный прыщи
Но необходимо конечно очно показать врачу

Я вас понял спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём! Возможными причинами болезненной шишки за ухом могут быть:
1. Лимфаденит: лимфатические узлы за ухом могут увеличиваться и становиться болезненными из-за инфекции в области головы или шеи (например, простуда, ангина, отит, зубы)
2. Фурункул: выглядит как красный болезненный узелок с гноем
3. Атерома: чаще безболезненное уплотнение под кожей, заполненное кожным салом.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют: осмотреть образование, обратить внимание на другие симптомы (повышение температуры, боль в горле, насморк), не давить, не тереть шишку.
Если боль усиливается, появился гной- рекомендован очный осмотр хирурга.
По поводу фотографии с уплотнением возле носа: не исключено воспаление сальной железы.

Я колол себе тестостерон
Закончил курс
И как отменил у меня начали вскакивать такие шишечки которые я начал мазать кленщитом
Болело в первый день ,после того как я начал мазать мазью боль ушла,но я подумал мало ли это лимфоузел
Как можно его отличить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить, что так себя проявил лимфоузел, но место не совсем типичное. Точно сказать можно после пальпации. Вероятнее , это может быть закупоренная сальная железа ( прыщ по сути ) , либо маленькая липома или фиброма

А как различить?
Он у меня как шарик болтается
Я его поднимаю надо кожой и он болтается между челюстью и верхним слоем кожи

По хорошему нужно что бы терапевт потрогал, под руками будет понятно , если возникнут сомнения, направят на узи.

Какой примерно размер

Чуть больше горошины
Он так же болтается как и на щеке
Прсото находится а ухом я и подумал мало ли лимфоузел
Но боль была 1 день когда только заметил
После боль прошло
Ну боль была про пальпации

На самом деле лимфоузел " оторвать " так же как "прыщ" при прощупывании проблематично. Потому что " прыщ" находится непосредственно в слоях кожи, а лимфоузел нет. Я бы склонялась к тому, что это не лимфоузел. Но сказать без осмотра ну ни как нельзя

Я вас понял,исходя из того что вы говорите врядли это у меня лимфоузел
Потому что он как капсула находится между тканями и болтается

В любом случае , наблюдайте за размером , болезненностью , покраснением этого участка

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!

По фото у носа наиболее вероятно, что в такой ситуации имеет место быть именно закрытый камедон (подкожный прыщ).

За ухом может быть лимфатический узел, так как место более типично для него.

Уточните, не болели в недавнем времени простудой?

Здравствуйте
Нет я не болел
Я колол инъекционный тестостерона
После отмены у меня начали появляться подобные прыщи
На руках штуки 3 было
На щеке
И вот за ухом нашел
Я прсото подумал мало ли это лимфоузел ,начал мазать клензитом с
Вроде меньше стал
Не болит ,просто шарик катается между тканями

Поняла! Появление закрытых камедонов возможно после инъекций тестостерона, так как тестостерон усиливает выработку кожного сала, это провоцирует появление прыщей.

Обычно такой эффект проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Если симптомы сохраняются дольше, в таком случае лучше посетить дерматолога с целью осмотра и определения дальнейшей тактики.

Артем , здравствуйте!

Шишки под кожей возле носа и уха чаще всего являются атеромами или липомами. Атерома -это доброкачественная киста сальной железы, которая ощущается как мягкое уплотнение. Липома- это доброкачественная опухоль из жировой ткани, которая также проявляется в виде мягкого или упругого шарика под кожей.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с хирургом, обычно если это как-то вас беспокоит под местной анестезией можно удалить образования.

Я вас понял спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте)

Первая зона, у крыла носа. Там видно небольшое покраснение и точечный элемент внутри. Такое чаще связано с локальным воспалением сальной железы или подкожным прыщом. Обычно это слегка болезненно при надавливании, кожа над ним розовая, может увеличиваться или уменьшаться за пару дней.

Вторая зона, под ухом. Расположение действительно совпадает с областью небольших поверхностных лимфоузлов, но по виду элемент выглядит более как локальное подкожное воспаление: округлый, чётко ограниченный, кожа немного красная. Лимфоузел обычно чуть глубже и более подвижный, как плотная горошина под кожей. Воспалённый прыщ чувствуется ближе к поверхности и при нажатии реагирует резкой точечной болью.

На данный момент опасных признаков нет. Такие элементы нередко возникают после раздражения кожи, прибритье, трении воротником, небольшом воспалении кожи в этой зоне.

Сейчас можно просто наблюдать. Если узел увеличится, станет резко болезненным, появится выраженная отёчность, температура или сохраняется больше 10–14 дней — тогда стоит показаться очно врачу для оценки.

Спасибо большое