Странные приступы

Ребенок, 8 мес Сегодня впервые начал делать такие движения https://disk.yandex.ru/i/xdF1mw7ARl4wXg. Повторялось в течение 20 минут около 7-9 раз, на что похоже такое поведение? Сегодня, видимо, малыш нашел свой язык и крутит его во рту весь вечер, может ли быть это вариантом нормы? Сейчас делаем курс массажа, был по счету 5 сеанс, могу ли быть эти вещи связаны? Малыш активен, развивается по возрасту. Доношенный, была гипоксия в родах с ранним восстановлением цнс.

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, а зубы не режутся? В норме так могут делать детки при прорезывании Зубов. Важно чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас. При перевозбуждении и усталости такие движения могут быть более выражены. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вообще, сверху уже 4 зуба растут, а снизу десна спокойная, но иногда бывает поведение будто режутся

Принятый ответ

Понаблюдайте за этим, если в динамике что то будет не нравится можно сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Нередко они возникают при появлении новых навыков, на фоне скачков роста, после ОРВИ, стрессов, при прорезывании зубов.
Как правило, такие эпизоды проходят самостоятельно до 2 лет.
Если количество эпизодов увеличивается, то в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний. Могут появляться при прорезывании зубов, перевозбуждении, скачках роста.
Проходят самостоятельно, лечение по этому поводу не требуется.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.
Можно использовать гели для десен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео больше данных за доброкачественные миоклонии младенчества, характерны для детей до 3х лет.
Возникают у детей при орви, при прорезывании зубов, при освоении новых навыков. Патологией не являются и лечения не требуют.