Специфический запах в носу. Изменилось обоняние
Появилось специфический вкус и изменились обонятельные ощущение. Я курю не так давно и в последнее время у меня изменились вкусовые рецепторы и поменялось обоняние,а если быть точнее то я просто напросто перестал наслаждаться тем занятием как курение. Мне было в удовольствие подымить с утра сигарету. Но теперь у меня изменился их вкус и поменялся запах я после каждого вдоха чувствую от сигареты какую то копоть резины жженной. Раньше ощущался вкус совсем иначе. Может пожег слизистую оболочку носа или что то с имунитетом . Или просто у меня такая реакция организма и надо просто перестать курить?
Принятый ответ
Здравствуйте, орви не болели?
После чего заметили такие изменения?
Курить всегда вредно, хороший знак, чтобы отказаться от курения.
Екатерина, была небольшая температура 2 недели назад 37.0 но я тогда не курил вообще дней 10 может просто организм отвыкает и поменялись ощущения. Я боюсь как бы не признаки открылись онкологических заболеваний носа может быть и горла. Ну это мои опасения
Сдайте ифа Дж на ковид - 19, поможет узнать был ли ковид.
Онко глотки, были бы чувства что мешает что - то, нос бы не дышал с одной стороны.
За Онко мало данных...
Екатерина, то есть изменения обоняния это ещё не признаки онкоболезней. Ну все у меня вроде впорядке нигде не болит
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ПЦР мазок на ковид. При ковиде происходят такие изменения и появляются жалобы.
Ольга, я вкусы различаю и запахи тоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это реакция организма на курение. С табачным дымом в организм попадают токсические вещества, которые влияют на рецепторы вкуса и запаха. С другой стороны, Ваш организм старается выводить эти токсические вещества, в том числе и через слизистые. Это также влияет на рецепторы. Поэтому Вы имеете неприятные ощущения. По возможности откажитесь от курения.
Наталья, и все наладиться как было раньше?
После отказа от курения какое-то время эти ощущения будут сохраняться, но потом рецепторы восстановятся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для потери или снижения вкуса достаточно много: недостаточность витаминов В12, цинка, железа, инфекционные заболевания, парезы, параличи нервов черепно- лицевой области и т.д. Возможно качество ваших сигарет изменилось, поэтому новые ощущения. У курильщиков со временем снижается и острота вкуса и запахов. Поэтому самое простое, дешевое и надежное - бросить купить и начать заниматься своим здоровьем!
Роман, разные сигареты вкус такой же
Принятый ответ
Идёт привыкание к никотину, и то, что раньше доставляло удовольствие, теперь необходимо, чтоб просто убрать дискомфорт, это стадия зависимости от табака, фактически до тяги к неприятному доходит, действительно можно начать пить цинк и магний, обычно их дефицит приводит к снижению качества рецепции никотина. Бросайте курить однозначно, даже если это не короновирус повлиял, всё равно вредно это для здоровья.
Ирина, и что мне это даст пить цинк и магний
Восстановит восприятие запахов, эти минералы часть ферментов, участвующих в уменьшении воспаления в организме.
Здравствуйте.
На протяжение какого периода выше указанные жалобы?
Как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Эдвард, нет такого нет
Рекомендовано сдать анализ ПЦР мазок из носоглотки на COVID