Боли в шее, головы, остеохондроз
Здравствуйте. Прошу помочь советом. Уже Какой год мучаюсь болями шеи и головы. Боли в основном по правой стороне от ключицы до головы МРТ головы в норме Голова болит по причине боли в шее Травм не было, работа была всегда с наклонной головой вниз Была у невролога Сказала ходить на физиотерапию Т.к. таблетки это не вылечат ( прикреплю рентген) Но у меня нет возможности ходить на физио. Что мне делать? Врач прописала ацеклофенак 100мг 2 р в день 7-10 дней и мидокалм Лонг 450мг 1 раз в день вечером 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Если боль более 3х мес в таких случаях назначаем противоболевой антидепрессант ( например дулоксетин или венлафаксин) т к при хроническом болевом синдроме нпвс не работают
Алена Алексеевна, сначала я была у терапевта на приеме
Она мне назначила сирдалуд и тексаред
Они мне не помогли
Боли больше 3х месяцев, т.е. даже больше года.
Что на счет физио? И рентгена?
Физио сомнительный метод лечения, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Что касается описания Рентгена , ничего критичного
Признаки остеохондроза позвоночника , которые начинают формироваться еще в подростком возрасте
В таких случаях спорт лучшая профилактика
Алена Алексеевна, так, хорошо, а назначение врача в описании, чем мне поможет?
Нпвс и миорелаксант купирует мышечно -тонический синдром, если боль хроническая маловероятно , что поможет снять болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они уже и могут давать боль в шее. Т е шея болит из-за головы, а не наоборот.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь головной боли и менструации? Принимаете КОК?
Анастасия Юрьевна, а потологический кифоз? Ункоартроз? Ретролистез? В заключении не только остеохондроз, меня он не сильно беспокоит, как другие формулировки в заключении
Боль в голове в основном с правой стороны. Тип боли мне не понятен, вроде и давит, но и присутствует еще какая то неприятная боль
Если сильно болит, то может и подташнивать. Обезбол редко помогает или немного снимает боль
Обычно пытаюсь отвлечься , чтоб не заострять внимание на боль, а так легче лежать и массировать часть головы, где болит
На счет головная боль напряжение - мне так же прописывали анвифен, не помог
Если голова болит , то есть реакция на свет
Но и шея у меня болит без болей головы
Боль от ключицы далее по плечу и следом шея
Если таскаю просто сумку, то плечи сразу начитают болеть (плечи твердые, забитые)
Баллы по болям разный
Бывает и 10/10, в данный момент 3/10
КОК не принимаю, менструация с болью головы не связывается
Артроз - это тоже возрастные изменения. Артроз 1-2ст с возрастом есть практически во всех суставах в теле.
В норме в шейном отделе лордоз(физиологический изгиб шеи кпереди). Он может меняться на кифоз(изгиб кзади), если есть постоянный наклон шеи вперёд. Кости болеть не могут, если нет перелома.
Нестабильность позвонков 1 ст клинически не значима.
По описанию вероятнее это мигрень (чаще односторонняя головная боль с тошнотой и светочувствительностью, усиливающаяся при физической активности). Это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней (это набор генов).
Анвифен не используется при головных болях в принципе. Не входил и не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению головных болей.
В приступ мигрени может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если головные боли частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Местная боль в плечах при физической нагрузке обычно связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Смещения позвонков, но минимальные и клинически незначимые.
Как давно беспокоит болевой синдром?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Марина Алексеевна,
если не серьезно все, то почему у меня болит шея? Мышцы у лопаток? Если самой помассировать шею, то в мышцы шеи немного больновато и мышцы у лопатки
Боли беспокоят достаточно длительное время 1.5-2 года, то не беспокоит, то опять болит
Балл по болям головы разный, бывает 10/10, в данный момент 3/10
Если сильно болит голова, то реагирую на свет. Глаза не краснеют, не слезятся. Глаза у меня всегда болят, давит всегда, не в зависимости болит голова или нет, по диагностике все хорошо, подозревают синдром сухого глаза
Что скажите на счет, что мне назначил врач? Чем это мне поможет?
Локально болят мышцы и связки, все верно.
Описанное состояние характерно для хронических миофасциального и болевого синдромов.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом согласно клиническим рекомендациям, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин. Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Мне тут написали, что не от шеи голова болит, а наоборот, болит голова, от этого и шея
Но сколько раз не ходила к врачам
Утверждают, что от шеи болит
Но болит сразу все вместе, а не по отдельности, но я тоже ощущаю, что боли идут от шеи, они же взаимосвязаны
При мигрени сначала боль в шее и поднимается выше. Обычно так происходит. Так как в шее есть рецепторы , которые включаются. И потом по цепочке боль ищет в голову. При мигрени может болеть и лицо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату исследования есть изменения суставов между позвонками, что может вызывать боль при движении.
Также есть нестабильность , которая может вызвать напряжение мышц.
А обоих ситуациях показано лфк для разработки суставов и для укрепления мышц спины и фищиооечнние тоже было бы неплохо.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
Нет у вас проверенного сайта на ЛФК?
Но сколько раз не ходила к врачам
Утверждают, что от шеи болит
Тут все зависит от того кому как вв описываете свои жалобы, ну и мнения врачей только наосноыании опроса могут отличаться, поэтому и важно проведение осмотра.