Кашель после болезни
Здравствуйте, дочь 3 года начала ходить в садик. После первой недели в субботу 6.09 заболела, 3 дня была температура и с понедельника 8.09 начался сильный насморк. Сначала были прозрачные сопли, постоянно полный нос. С четверга стали зелёные и вязкие. В пятницу 12.09 ее выписали, сказали лёгкие чистые. К понедельнику сопли полностью ушли из носа, но начался небольшой кашель. Ночью как правило ее не беспокоит, возможно было пару раз за неделю небольшое покашливание ночью, утром просыпается с хриплым голосом и прокашливается. Бывают редкие приступы кашля, будто першит горло, но это началось как дали отопление. Сколько может сохраняться такое подкашливание? Воспитатели про кашель в течении дня ничего не говорят. Стоит ли показать повторно врачу? Самочувствие ребёнка хорошее, говорит ничего не болит и ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию картина очень похожа на увеличение аденоидов, при гипертрофии аденоидов наблюдается кашель после сна, иногда в положении лёжа, после физической нагрузки. Он продуктивный, так как ребёнок откашливает слизь из носа, которая стекает по задней стенке глотки. В данном случае рекомендуется промывание носа морской водой, часто в течение дня. Также рекомендую очно посетить ЛОР врача, для уточнения диагноза и назначения лечения. В случае подтверждения гипертрофии аденоидов, рекомендованы местные гормональные спреи, длительно.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Запишемся на консультацию к ЛОРу
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Остаточный кашель может после заболевания сохраняться до месяца, с постепенным уменьшение эпизодов кашля.
В таких случаях важно дома поддерживать Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Можно делать ингаляции с физ. раствором по 2мл 2 раза в сутки.
Так же промывать носик раствором морской воды. Так как слизь визуально Вы можете не отмечать, но она может стекать по задней стенке глотки и провоцировать эпизоды кашля.
Так же рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Запишемся на консультацию у ЛОРу
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый вечер
Подкашливания после орви в норме могут сохраняться до 4х недель. В случае, когда перед выпиской педиатр слушал ребенка и ничего патологического в легких на было, ребенок активный, обычно это не должно вызывать беспокойства.
Спасибо за ответ! Беспокойство так как до этого болела исключительно редко и на моей памяти такое течение болезни первый раз, поэтому решила убедиться, что это вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия.
Остаточный кашель может сохраняться длительно у детей.
Если ребёнок осмотрен педиатром, проведена аускультация, повода для переживания нет.
Но, если кашель всё же достаточно длительно, мешает ребёнку, необходимо очно показаться врачу отоларингологу, исключить гипертрофию аденоидов.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным симптомам можно предположить остаточные симптомы после инфекции
Симптомы в виде кашля и першение в горле могут быть течение 2–3 недель
Рекомендуют обычно симптоматическое лечение
Промывание носика солевыми растворами
Пить больше водички 1,5 литра в сутки
При кашле можно использовать ингаляции с физ раствором
Дома соблюдать микроклимат :
Водность 60%
Температура 20-22 градуса
Проветривание комнаты 5-7 раз
Будьте здоровы !🌸🌸🌸