Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день! Ребенку 3 месяца. По узи поставили дисплазию, были на приеме у нескольких ортопедов, один сказал,что дисплазии нет, другой сказал,что есть и назначил носить подушку фрейка. Сходили на прием к третьему врачу,он отправил на рентген, по рентгену дисплазия подтвердилась, назначили широкое пеленание,массаж и физио. Делаем широкое пеленание,но по ощущениям как-то неправильно. Пеленка постоянно спадает и ноги под разными углами. Подскажите,пожалуйста,есть ли необходимость в подушке фрейка? Как ее правильно подобрать? Или пеленания достаточно?

Нет

Принятый ответ

Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\-5 градусов, но уже в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Поэтому левый сустав балансирует на грани норма\дисплазия.

Я считаю, что пока необходимости в назначении подушки Фрейка или другого ортеза нет.
Но лечить ребенка и профилактировать дисплазию нужно обязательно. Пеленания не достаточно.
Нужны процедуры. Если не лечить, то через пару мес будет полноценная дисплазия.

Рекомендовано:
1. От ношения ортеза пока воздержаться.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Прикрепите описание узи

Наталия, узи,к сожалению,нет, не дали на руки

Мне, конечно, сложно судить, нужно очно провести определённые пробы с ножками, чтоб понять есть дисплазия или нет. Но если вы уже купили эту переминку Фрейка, на узи и рентгене есть признаки дисплазии, то конечно лучше поносить её месяц хотя-бы и повторить узи и осмотр ортопеда. Потому что широкое пеленание в 3 мес уже ничего не лечит, так как его назначают только месячных детям и то при физиологической не зрелости, в не при дисплазии.

Принятый ответ

По рентген снимку дисплази нет.
Углы соответсвуют возрастной норме (верхней границе).
В таких случаях если клинически при осмотре отведения в суставах и углы движений хорошие, то суставы в ортопедической поддержке не нуждаются.
Если при осмотре движения в суставах имеют ограничения, тогда профилактический комплекс в виде ЛФК, подушка Фрейка до 4-5 мес.