Диагностика лор заболевания ребенка?
Здравствуйте. Ребенок, 14 лет, девочка. С момента, как началась менструация, (11 лет, почти 12), бесконечные "болезни"- сценарий ВСЕГДА один и тот же : начинается боль/першение в горле, далее день два и начинается заложенность носа, сопли густые сначала прозрачные, потом белые, в ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ! не преувеличиваю, ребенок может за раз высморкать не одну ладошку. Горло антисептик, полоскание, нос-синупрет, промывание, риностейн (иногда)- Назонекс, в этот раз "заболели" в 20-х числах октября, та же схема и то же течение, + Лор на очном приеме добавил трамицент. 5-6 дней прошло. Сейчас снова, 08.11 горло, потом нос, пару дней и прошло, просто промывали, сегодня 12.11 снова сопли! Анализы сдаём часто, никто не может найти причину. Из изменений: Ттг чуть выше нормы, 3.39 сейчас, обычно 4,4+/-, т4 и т3 норма, эндокринолог только йод прописал, УЗИ ничего такого. Ниже нормы кортизол - 149.46 Срб 4.39 Клиника в норме, +/-, не считая МСH чуть ниже 28.6. В мае посевы: нос- стафилококк эпидермиус скудный рост 10*2 Стрептококк вириданс скудный рост 10*2 Зев: нейсериа сабфлава умеренный рост 10*4 Стрептококк вириданс обильный 10*5 На гландах бывают пробки, промывали дважды, последний раз пару дней назад, одна вымылась, другая нет. Аллергию исключили. Подскажите, что делать, где искать??? Ни разу не лечили флору эту высеянную, нужно? Лоры на очном приеме, разные, говорят не нужно.
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов, это не причина воспаления
Каким анализы на аллергию сдавали? Нет ли зуда в носу / чихания ?
Такие проявления могут быть на фоне респираторной аллергии
Рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте.
Это то все понятно, причину бы таких эпизодов (каждые 2-3 недели) выяснить.
Сдавали аллергопанель довольно развернутую, ничего.
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) для оценки состояния задних отделов носоглотки .
Рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа ,чтобы исключить анатомические /физиологические особенности носа и пазух носа
В мае делали, и КТ и эндоскоп, ничего такого
Можете прикрепить результаты ?
Такие болезни каждый месяц ?
2 раза в месяц, иногда 1 раз в месяц
Надо поискать результаты
Прикрепила майские, свежих нет, мы не успеваем в состояние ремиссии полностью войти
По результатам КТ 1)есть гипертрофия аденоидной ткани 2 степени . В таком возрасте аденоидов не должно быть у ребенка ,если аденоид сохраняется то это уже патологическая ткань ,которая может быть причиной длительных ,частых затяжных ринитов ,риносинуситов .
2) так же есть проявления хронического риносинусита -воспаления околоносовых пазух носа. Заблокированы соустья в верхнечелюстных пазухах носа ,при такой ситуации происходит блок пазух ,нет оттока из пазух носа .
Все вышеуказанные изменения являются не нормой и требуют хирургического лечения .
Рекомендуется повторно провести КТ пазух носа и проконсультироваться с врачом лор хирургом (который занимается оперативным лечением )
Аденотомия проведена в 2018 году.
Эти снимки смотрели разные Лоры, ничего никто не сказал
Если прочитать описание КТ ,там там есть глоточная миндалина 2 степени (это аденоид ),возможно рецидив .
А есть эндоскопический осмотр носоглотки ,который проводили ?
Не нашла, к сожалению
Пикассо обычно хорошо проводит инструментальную диагностику и описывает грамотно ,поэтому доверие вызывает описанные изменения . Странно ,что никто на это не обращал внимание )
Можете прочитать не само заключение, а описание там все подробно расписано )
Об этом и говорю, были у Лора сразу со снимком. Получается, нужно свежее КТ? То есть аденотомия могла пройти не полностью? Или это выросло ещё раз? Хирургическое вмешательство вы сказали, а что делать то нужно?
КТ пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки рекомендуется провести повторно ,даже если нет ремиссии .
Аденоиды могут заново вырасти ,может быть рецидив .
Хирургическое лечение -удаление повторно аденоидной ткани , вскрытие пазух носа ,восстановление сообщения между пазухами носа и полостью носа (это по тому КТ которое было в мае ),так же есть изменения носовых раковин (они отекшие ,набухшие ).
После повторного КТ носа и пазух носа ,эндоскопии рекомендуется консультация лор врача . В каком городе вы находитесь ?
Санкт-Петербург
Определенного врача там посоветовать не могу ,но можете попробовать обратится в НИИ ЛОР .
Спасибо!
Подскажите, без хирургического вмешательства тут вообще не обойтись, в случае если свежее КТ такое же?
Может, промывания какие-то, или типа того
Если есть рецидив аденоидной ткани и пазухи носа заблокированы и забиты патологической тканью то только хирургическое лечение.
Промывания ,гормональные спреи в такой ситуации могут дать временный эффект
Это серьезное вмешательство? Сложное? Период восстановления длительный?
Обычно оперативное лечение проводится под общим наркозом ,эти операции проводятся достаточно часто в лор практике ,нахождение в стационаре обычно несколько дней .
Принятый ответ
Лучше сделать свежие обследования и по свежему КТ определиться дальше что делать .
Завтра сделаем. Спасибо большое!