Низкий витамин Д3
Здравствуйте! Хотела уточнить по поводу витамина Д3, по анализам он у меня низкий, врач назначил капли Вигантол по 10-12 капель в день, утром натощак, скажите пожалуйста нужно ли ещё пить витамин К2 или другие какие-то витамины чтобы Д3 хорошо усваивался?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Дополнительно для усвоения витамина д ничего принимать не рекомендуется
Кроме того, рекомендуется сдать ферритин для исключения дефицита
Ферритин сдавала,
Ферритин
Результат: 53.5 мкг/л
Норм.значения: 10.0-150.0
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких недостаточности витамина Д рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую, профилактическую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Дополнительно прием каких-либо витаминов, лекарственных препаратов не требуется так как витамин Д хорошо всасывается из кишечника (можно принимать даже с пищей)
Следует отметить, что после применения лечебных доз (более 7 000 МЕ/сут) препаратов витамина д, оценку концентрации витамина Д целесообразно проводить через 3 дня после последнего приема подобных дозировок.
В то же время, при использовании профилактических и поддерживающих доз перерыв в приеме препарата не требуется.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина Д - 30-60 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно действующим клиническим рекомендациям, прием витамина Д3 не нуждается в дополнении приемом витамина К2 или иными веществами и препаратами.
10-12 капель Вигантола соответствуют 5000-6000 МЕ действующего вещества. Клинические рекомендации указывают в качестве лечебной дозу 6000-8000 МЕ (т.е. 12-16 капель), однако более низкая доза в таком случае может лишь удлинить процесс насыщения, но не создать проблем.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Вигантол рекомендуется принимать во время или сразу после еды, содержащей небольшое количество жиров, так как это улучшает его усвоение.
Или запивать его молоком, если не приняли во время еды. Натощак не рекомендуется принимать, так как в этом случае его всасывание снижено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Дополнительно принимать витамин К не обязательно.