Полиомиелит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно обезопасить себя и свою семью от полиомиелита, а точнее если будет контакт с привитым ребенком живой вакциной от полиомиелита. К примеру, моему ребенку 7 месяцев, первый пентаксим получили, а второй еще не получили в связи с возникшими обстоятельствами, то есть приходилось все время откладывать. Допустим если был контакт сами того не зная, можно ли будет избежать заражения, может есть какой нибудь способ профилактики? Заранее благодарю за ответ)))

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы обезопасить себя от полиомиелита при контакте с ребенком, привитым живой вакциной, необходимо, чтобы непривитые члены семьи были также привиты. Вакцина, содержащая живой вирус, может выделять его в окружающую среду до 60 дней после прививки, поэтому для защиты неиммунных лиц (непривитых) требуется изоляция ребенка от контактов в течение этого периода. Вакцинированный ребенок не должен контактировать с непривитыми детьми в течение 60 дней.

Единственный и самый высокоэффективный метод профилактики это вакцинация.

Полиомиелит передается фекально-оральным путем, поэтому соблюдение правил гигиены имеет решающее значение. Для снижения рисков могут рекомендовать придерживаться правил гигиены:
1. Тщательно мыть руки, особенно после контакта с ребенком или его окружением, а также перед едой.
2. Использовать дезинфицирующие средства на основе хлора или марганцовки для обработки поверхностей, контактировавших с ребенком или его фекалиями.

Если затронуть общую профилактивку в целом, то например при посещении стран с высоким риском полиомиелита необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности, такие как пить только бутилированную или кипяченую воду, купаться только в бассейнах или проверенных водоемах, а также использовать пищу гарантированного качества, приготовленную в проверенных местах.

Рекомендуется не откладывать вакцину по возможности и провести вакцинацию ребенку в соответствии с календарем.

Принятый ответ

Здравствуйте, единственный метод профилактики это вакцинация.
Для профилактики заражения рекомендуется изоляция ребенка от привитых живой вакциной в течение 60 дней.
При контакте с ребенком, привитым живой вакциной рекомендуется обратиться к педиатру и провести экстренную вакцинацию, это позволит выработать иммунитет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребенок здоров, то, как правило, риски заразиться от вакцинированного ребенка живой вакциной крайне малы.

Ослабленный вирус в теле вакцинированного, действительно, может представлять опасность для лиц без иммунитета к полиомиелиту, но только если у них есть иммунодефицитное заболевание, либо они принимают препараты с целью иммуносупрессии при различных аутоиммунных/онкологических заболеваниях. И даже в таких случаях - заражения редки. Для здоровых малышей, как правило, опасности нет.

Если ребенок пропустил вторую вакцинацию, то в таком случае следует обсудить с педиатором вопрос возобновления вакцинации и введение второй дозы в короткие сроки, чтобы иммунитет был полностью сформирован, так как только вакцинация является единственным достоверным способом профилактики полиомиелита.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно отметить , что риск заражения полиомиелитом от ребенка, привитого живой оральной полиомиелитной вакциной ( ОПВ), существует, но он считается низким

Если ребенок получил ОПВ ( капли в рот), то риск передачи ослабленного вакцинного вируса существует

Самое важное - это строгое соблюдение личной гигиены после контакта с ребенком или посещения мест общего пользования . Регулярно мыть руки с мылом . Вирус передается фекально-оральным путем

Главный способ защиты - это полная вакцинация вашего ребенка. Как только это станет возможным , необходимо немедленно «догнать» пропущенную вторую дозу Пентаксима

В отличие от многих других инфекций, для полиомиелита после контакта не существует экстренной профилактики . Если ребенок не привит или привит только одной дозой ИПВ , самым надежным средством является введение следующей дозы вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок, недавно привитый полиомиелитной вакциной, в течение 60 дней выделяет с калом ослабленные полиовирусы, которыми теоретически может заразиться непривитый или не полностью привитый ребенок, особенно при тесном бытовом контакте.Поэтому по санитарным нормам таких детей рекомендуют изолировать на 60 дней.Дети, получившие только одну дозу инактивированной вакцины считаются недостаточно защищенными. Для формирования иммунитета требуется минимум 2–3 дозы, а оптимально — весь курс вакцинации.
- Единственный надежный метод профилактики , быстрее завершить недостающие прививки инактивированной полиомиелитной вакциной .Особых лекарств или экстренной профилактики, кроме вакцинации, не существует.