Долго заживает место удаления родинки
Здравствуйте! 11 октября врач онколог удалил родинку на пояснице, удалял лазером. Уже прошел месяц и за этот месяц уже два раза появлялась и отпадала корочка, это место немного кривило и выделялась светлая жидкость, два дня назад корочка опять отпала, и зажило по новой, и опять с желтой корочкой. Я очень переживаю почему так долго заживает? Посмотрите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями.
Действительно после удаления образований кожи лазером или коагулятором, т.е. когда идёт контактное разрушение тканей, рана заживает дольше чем после хирургического иссечения.
Возможно применения в такой ситуации раствора Бетадин 10% , обрабатывать 2 раза в день, предварительно можно обработать раствором хлоргексидина.
Спасибо большое
Здоровья вам, переживать нет повода)
Спасибо большое! А если заживает так долго и иногда даже образуется желтая корочка это не значит что родинка была плохой? Просто врач не сделал гистологию, сказал не видит смысла.
Жёлтая корочка это высыхания сукровичных выделений раны, т.е. абсолютно нормальный процесс. Долго заживает именно потому что после удаления лазером
Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина плохого заживления - это метод удаления
Все деструктивные методы удаления (лазер/радиоволна и тд)- очень часто приводят к многомесячному заживлению
Нет ничего лучше иссечения скальпелем с наложением швов
Однако рана в любом случае непременно заживет
Для ускорения очень важно подсушивать рану и не закрывать ее повязкой или пластырем
Спасибо Вам большое за ответ! А это не значит что родинка была плохая?
Нет, совершенно нет
Просто на этом форуме увидела подобный вопрос(у девушке месяц не заживало место удаления родинки и гноилось) и два врача хирурга спрашивали делала ли она биопсию, вот я и запереживала. ( мой врач мне сказал, что не видит смысла отправлять на гистологию) Теперь очень переживаю
Если этого не сделано - то время вспять не вернуть
Смысла переживать нет
Владислав, а можно еще вопрос? Есть какие нибудь методы чтобы узнать нормальная была она или нет?
Если она не была отправлена на гистологию- нет
Таких методов не существует
А вы могли бы пожалуйста посмотреть фото родинки, на Ваш взгляд она нормальная?
визуальные данные в пользу совершенно доброкачественного невуса
Спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После лазерного удаления корочка может несколько раз отпадать и снова образовываться, это нормальный этап заживления при поверхностных ожоговых ранах. Такое восстановление действительно может длиться 4–6 недель, особенно если участок постоянно трётся одеждой или травмируется.
Обычно рекомендуют держать место сухим, не заклеивать, при необходимости аккуратно обрабатывать антисептиком без спирта. Если появятся покраснение, боль, отёк или гнойное отделяемое, нужно показаться хирургу или дерматологу, чтобы исключить инфицирование. В большинстве случаев заживление завершается самостоятельно и не требует повторного вмешательства.
Просто на этом форуме увидела подобный вопрос(у девушке месяц не заживало место удаления родинки и гноилось) и два врача хирурга спрашивали делала ли она биопсию, вот я и запереживала. ( мой врач мне сказал, что не видит смысла отправлять на гистологию) Теперь очень переживаю. Вы могли бы посмотреть фото родинки, на Ваш взгляд она нормальная?
Принятый ответ
Здравствуйте
После лазерного удаления невуса заживление может длиться до 6 недель, и это является вариантом нормы. Повторное появление и отпадание корочки, небольшое выделение светлой жидкости и неровность кожи отражают естественный процесс эпителизации после термического воздействия. Лазерные раны заживают медленнее, чем после обычного разреза.
Нет это не говорит о том что невус был плохим
Если врач оценил визуально то повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото до удаления-признаки совершенно доброкачественного папилломатозного невуса, без каких-либо подозрений в отношении меланомы.
Такие невусы никогда не озлокачествляются.
Так как удаление проводилось лазером, заживление по типу ожога.
Рубец на фото без признаков воспаления с формированием новой ткани.
Ничего критичного и подозрительного нет.
В течении 2-3 месяцев происходит заживление таких рубцов
Нет, конечно, это нормальное заживление рубца
Спасибо большое!
Будьте здоровы!