Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1829710

Здравствуйте. Три дня назад прострелило поясницу так, что не могла ходить. Вызвала скорую, скорая ехать отказалась. Муж на протяжении 3х дней колол "Мовалис". Сегодня была на мрт. Результат исследования прикрепляю. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия и лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ .
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте. Прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
На МРТ есть грыжа 6 мм с касанием нервного корешка, может отдавать боль в ногу.
Сейчас получше уже?
Клиент
Марина Алексеевна, да после трех дней уколов стало значительно лучше. Но боль не совсем ушла. Отдает в левый бок и в левую ногу.
Невролог, Рентгенолог
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я сейчас нахожусь на грудном вскармливании. Мне придется его завершить?
Нейрохирург
Вам необходима очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса и принятия решения о необходимости оперативного лечения
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, тут стоит получить медикаментозное лечение и при неэффективности обратиться к нейрохирургу, расскажите как себя сейчас чувствуете, куда отдает боль, по 10 бальной шкале боль на сколько баллов, чуть легче вам стало или нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после уколов стало намного легче, но немного отдает в левый бок боль из поясницы и в левую ногу. Сейчас боль на 4 из 10
Невролог, Детский невролог
чтоб снять до конца обострение можно применить такую комбинацию, чтоб обезболить и снять отек и сдавление нерва
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам ( Мовалис) 15 мг по 1 ампуле в/м 4 дня ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 4 дня),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
После снятия боли, когда боль будет на 1-2 балла или ее не будет идём на физиолечение ( магнито-, лазеротерапия)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я сейчас на грудном вскармливании. Перевела ребенка на смесь на время уколов. Если начну данное лечение, правильно ли я понимаю, что грудное вскармливание мне уже не удастся сохранить?
Невролог, Детский невролог
Скажите сколько ребёнку месяцев?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенку 5,5 месяцев
Невролог, Детский невролог
Можно поступить так, раз боль поутихла, то ставим ещё 2 дня мовалис, выкупаем миорелаксант баклофен 10 мг, он разрешён и у детей, его пить надо по 1 Таб 2 раза в день -4 дня; и витамины группы в Мильгамма по 1 драже 1 раз в день во время еды - 1 мес; и обязательно себе физический покой хотя бы неделю, ребёнка не таскаем по возможности. Как Мовалис перестанете получать - кормим грудью
Невролог, Детский невролог
После т окончания приёма баклофена идём уже на физио.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла вас. Спасибо вам большое за подробный ответ.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, надеюсь у вас все получится и не дойдёт до того, что придётся оканчивать на, теле если все же болит будут в первую неделю после отмены препаратов из обезболивающих можно Ибупрофен 400 мг, парацетамол 500 мг на ГВ, баклофен можно до 10 дней пить и кормить грудью, обычно острый период после и появление грыжи 14-21 день, далее там отёк спадает и становится намного лучше.
вам терпения со сцеживаниями и удачи в лечении!
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ остеохондроз осложненный протрузиями и грыжей м/ п диска с деформацией дурального мешка и влиянием на нервные окончания. По лечению для снижения болевого синдрома рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. По возможности физио лечение- фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с новокаином на ноги. При физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от консервативного лечения консультация нейрохирурга очно с диском обследования о необходимости проведения блокады или оперативного вмешательства. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, я сейчас нахожусь на грудном вскармливании. Мне придется его завершить?
Невролог
Сколько малышу?
Клиент
Вера Александровна, малышу 5,5 месяцев.
Невролог
На время лечения есть возможность перейти на ИВ?
Клиент
Вера Александровна, есть возможность.
Невролог
Тогда лучше пройти полный курс лечения, постарайтесь по возможности меньше носить ребёнка на руках, понимаю, что сейчас такой возраст, но может пока кто-то из домашних Вам поможет. В дальнейшем, курсы хондропротекторы ( Амбене Био или Хондрогард) с профилактической целью 2 раза в год. Всего Вам доброго и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Полный курс лечения 10 дней