Пятно на руке у новорожденного

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Несколько дней назад заметила на ручке у сына ( 2 месяца и 10 дней ребенку) пятнышко немного красного цвета и с шелушением . Помазала бипантеном и топи кремом. Шелушение прекратилось . Но пятнышко осталось и выглядит так( фото прилагаю) Мы на ИВ с рождения. На смесь никаких высыпаний никогда не было. В целом ничего не меняли ( парашок тоже обычный-ушастый нянь). Подскажите пожалуйста что это может быть? Переживаю вдруг атопический дерматит. Заранее спасибо!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет ли дома домашних животных? Если был контакт необходимо исключать грибковую причину, для чего с очага нужно сдать соскоб на грибы, посветить в лампе Вуда ( за 48 ч ничем не мазать, не мочить ).
.

Возможно это проявления раздражительного дерматита. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, использование влажных салфеток. Так же это связано с особенностями детской кожи, которая ко многим воздействиям чувствительна.

Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома
- наружно можно использовать успокаивающие крема по типу: Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast 3р/д 14 дней
- купание гипоалергенным средством (гель/масло).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Валерия , здравствуйте! Спасибо. Дома кошка. Но в целом все подходит что Вы перечислили- и жарковато дома. И спит сын в сальном мешке ( будит себя ручками) то есть мог натереть.. скажите пожалуйста с чего начать? С мазей которые вы написали и понаблюдать ? Или как поступить? Купаем просто в воде его

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо большое! Дома действительно жарко и сухо.. возможно действительно из-за этого

Мария
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а если Авен ксеракалм то что именно?бальзам или крем?

Можно в форме крема.

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Щдравствуйте. Если говтриттб за атопический дерматит , то бычно проявления атопического дерматита сопровождаются развитием сильного зуда - это обязательный симптом, который должен присутствовать при появлении пятен. По фото больше проявления нумулярного дерматита (nummular dermatitis) - это воспалительные элементы, которые возникают в виде округлых пятен, похожих на монету.

В русскоязычной литературе такой диагноз, как правило, не выставляется, чаще указывают контактно-раздражительный дерматит. В европейских и англоязычных странах диагноз nummular dermatitis официально используется. Он связан с раздражением кожи. У детей кожа очень чувствительная, сухость воздуха, жёсткость воды и одежда могут провоцировать появление таких элементов.

Для лечения используются эмоленты, например: крем Avene XeraCalm A.D., Bioderma Atoderm Intensive, A-Derma Exomega Control, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M. В течение дня их следует наносить часто. Также хорошо сочетаются с ЦИКа-средствами, например: крем Avene Cicalfate, A-Derma Dermalibour+ Cica, Bioderma Cicabio восстанавливающий крем. Эти средства можно чередовать между собой.

В своей практике при таких проявлениях я крайне редко назначаю гормоны. Обычно в течение 1-1,5 недель элементы хорошо проходят под влиянием описанной схемы. Гормональные средства назначаются в случае выраженного воспалительного процесса и если на фоне лечения элементы совсем не проходят.

Мария
Клиент

Натела, здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ! Будем пробовать лечиться тем, что Вы написали. Спасибо!

Мария, на здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .

Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

Мария
Клиент

Оксана, здравствуйте! Спасибо большое!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Мария
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Мария
Клиент

Эльнура, здравствуйте! Спасибо большое! Дома как раз очень жарко у нас. Будем корректировать температуру
И мазать как вы сказали. Спасибо!

Пожалуйста 🤍

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
В первую очередь необходимо исключить грибковую инфекцию.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ противогрибковые мази Клотримазолом.
При отрицательном результате, Комфодерм.
Эмоленты ежедневно.

Мария
Клиент

Оксана, здравствуйте! Поняла вас . Спасибо большое

Пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать