Короткий цикл и ранняя овуляция

Здравствуйте, мне 38 лет,я длительное время пила Линдинет 30.Сначала 4 года,потом 3 месяца перерыв потом ещё 4 года.После отмены месячные регулярные,но цикл стал коротким 23 дня.И перед месячными 3 дня мазня от светло бежевого до темно коричневого цвета.По УЗИ все нормально.Тестами отслеживала овуляцию,она совпадает с ощущениями и БТ.После положительного теста через сутки примерно, тяжесть в животе,покалывание в яичнике, тянущиеся выделения ,повышенное либидо.Через 14-15 дней наступают месячные.Вопрос такой,если овуляция на 8-9 день, успевает ли полноценно так быстро созреть яйцеклетка? Ведь обычно к 14 дню зреет при нормальном цикле.. Не является ли столь короткий цикл помехой зачатию? Может какие-то препараты попить для нормализации цикла? Я планирую беременность и за полгода после отмены ОК беременность не наступила..

Нет
38 лет

Доброе утро!
Согласно критериям ВОЗ нормальным менструальный цикл считается от 21 до 35 дней. То есть цикл можно считать нормальным.
Здесь самое главное, что овуляция в принципе происходит, и положительные тесты, симптомы в виде тягучих выделений, повышение либидо тому подтверждение. Ну и конечно, если в выполнить УЗИ во вторую фазу цикла (на 18-20) день, мы должны увидеть жёлтое тело в одном из яичников.
Это не является преградой для зачатия, если происходит овуляция, значит сил организма хватает для того, чтобы вырастить доминантный фолликул,он лопнул и из него вышла яйцеклетка. Если же что-то не так, то овуляция просто не наступает.
Мажущие выделения за несколько дней до менструаций могут быть вариантом нормы.

Екатерина Сергеевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте. Не переживайте, овуляция действительно может иногда сдвигаться во времени, Главное чтобы она была и чтобы был регулярный цикл, ваш цикл является нормой, это не отклонение, можно пройти УЗИ во вторую фазу цикла и посмотреть наличие жёлтого тела

Екатерина Александровна, благодарю вас за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
Минимальная длина нормального менструального цикла по разным данным может составлять от 21 до 24 дней, таким образом, если ваш менструальный цикл постоянно стабильно составляет 23 дня, при этом нет обильной длительной менструации, циклы овуляторные (судя по представленной информации это так и есть), то подобную продолжительность цикла можно расценивать как норму. Да, безусловно, если овуляция наступила, то яйцеклетка успела « созреть», об этом беспокоиться не нужно. Скажите, пожалуйста, когда именно была отмена кок? Сколько времени у вас такой цикл?

Анастасия Владимировна, отменила КОК в марте 2025,первый свой цикл после отмены был 26,дней,потом 24,потом 19,потом 25,остальные по 23 дня.Вот такой прыгающий,месячные необильные,но и не скудные.

Принятый ответ

Поняла! Возможно постепенно цикл вернется «к прежним значениям» либо же останется таким, но в любом случае наступлению беременности это не мешает.

Анастасия Владимировна, спасибо большое за подробный ответ!