Цикл после отмены кок

Добрый день! Моя дочь (24 года) принимала Джесс+ на протяжении 4х лет, назначали на фоне неоднородного эндометрия, который разрастался, и были кровотечения, нерегулярный цикл. Сейчас она решила прекратить прием кок, посетила гинеколога, сделала узи, все хорошо. 1й цикл после отмены был 30 дней, второй 35, но месячные скудные, закончились за 4 дня. Сейчас 17й день третьего своего цикла, вчера у нее началась мазня, сегодня усилилась, с кровью. Скажите пожалуйста - это возвращение старых проблем? Или после отмены кок такое может быть?

48 лет

Здравствуйте. Не нужно переживать раньше времени, после отмены гормональных препаратов цикл постепенно восстанавливается до 3-6 месяцев И поэтому пока может быть нерегулярным, пока наблюдайте за циклом

Екатерина Александровна, большое спасибо, стало спокойнее после разъяснений) Будем наблюдать

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Межменструальные кровянистые выделения на 17-й день цикла после отмены КОК Джес с большой вероятностью являются частью процесса адаптации организма.

После длительного приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) организму требуется время для восстановления собственного гормонального фона и овуляторной функции. Период адаптации обычно занимает 3-6 месяцев. В это время возможны нерегулярные циклы, скудные менструации и межменструальные кровянистые выделения (мазня).

Тот факт, что контрольное УЗИ показало хорошие результаты, является обнадеживающим и снижает вероятность немедленного возврата прежних проблем с эндометрием. Кровянистые выделения в середине цикла часто связаны с естественными гормональными колебаниями, особенно с падением уровня эстрогенов после овуляции, которое может быть более выраженным в первые месяцы после отмены КОК.

Специалисты рекомендуют наблюдение в течение этих 3-6 месяцев. Если подобные кровянистые выделения сохранятся дольше этого срока, станут обильными или будут сопровождаться болью, тогда потребуется очная консультация гинеколога для углубленного обследования. На данном этапе явление считается частым вариантом нормы восстановительного периода.

Ара Леонидович, Вы так все подробно расписали! Большое спасибо за то что успокоили, но наблюдать обязательно будем!

Принятый ответ

Здравствуйте

Дело в том , что кок никак не лечат , а только маскируют ситуацию ( то есть , пока вы их пьете - они работают , сдерживают патологию , но стоит их отменить и все снова постепенно возвратится)

После кок организм восстанавливает цикл до полугода ( на фоне здорового организма ) , но если изначально была патология , она может вернуться .

Поэтому рекомендовано снова пройти узи малого таза с оценкой качества эндометрия , вероятно сдать гормоны в следующем цикле ( половые и гормоны щитовидной) , как раз их рекомендуют сдавать не ранее 3 месяцев после отмены кок .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока важно не волноваться и наблюдать , так как в большинстве случаев после отмены КОК происходит восстановление цикла и адаптация теперь уже без поступления гормонов из вне . Это может занять от 3 до 6 месяцев.

Арпине Артуровна, благодарю Вас!))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмена КОК, особенно после длительного приёма, часто сопровождается периодом адаптации организма. Гормональный фон восстанавливается - яичники "просыпаются" и начинают вырабатывать собственные эстроген и прогестерон. Цикл может стать нестабильным - колебания в длительности, объеме и характере менструации (в том числе мазня в середине цикла). Поводов для переживания нет! Сейчас еще цикла 2-3 наблюдение за восстановлением цикла, и только если и дальше проблемы остаются, нужно дообследование.

Амина Хасановна, благодарю Вас!))