Стул у новорожденного недоношенного.
Ребенок родился на 34,5. Сейчас ему погестации 37 недель. Вес оеоенка при рождении 2850 кг. В роддоме скинули до 2600 Сейчас вес 2800 От рождения 2 недели и 1 дней. Кормим смесью ПреНутрилак по 60-65 мл. Кушает хорошо. Вчера начал ходить в туалет очень много раза 2 обильно. А ночью как будто не закончил, и дохаживал каплю. Бывает уснуть не может. Все ярзает. Иногда бывает тушится. Температуры нет. Рвоты нет.Живот мягкий. Газы отходят много. Пукает постоянно. Анус красный? Не понимаю? Лактознач недостаточность? Понос?
Принятый ответ
Здравствуйте
При лактазной недостаточно в основном
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
По описанию и фото данных за ЛН нет
Обычно у малышей стул может быть как после каждого кормления так и отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Как понять что есть колики? Малыш не капризный. Часто пукает.
Подскажите, как понять что не подходит смесь?
И как нужно переходить на другую?
При достижение 3000 кг веса нам сказали перейти на нутрилак 1.
Но я переживаю, вдруг действительно смесь не подходит.
Почему тогда малыш ходит в туалет остаточно при пуканье? И немного кряхтит?
Можно ли использовать колиф капли?
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Подскажите, у ребенка на лице вышли такие прыщики. И с каждый разом все хуже и хуже. Уже вышли на глазах. Фото прикрепила. Что это может быть? Смесь пока не меняли. Тело нормальное. А на лице много много таких. Это опасно? Чем лечить?
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Опасно ли это? У него высыпания на глазах. Боюсь что образуется гной и опухнет. Что можно сделать чтоб с глаз ушло?
Нет это совершенно не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы. Визуально перианальная область с легкой гиперемией (покраснением).
В подобной ситуации рекомендуют наносить барьерные крема под подгузник (например, судокрем, бюбхен).
Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки, могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, нерезкий кислый запах может присутствовать.
Частота стула может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 5-10 дней (зависит от типа вскармливания). Диареей у грудничков считается, если количество стула в сутки превышает количество кормлений. Если меньше, то расценивается как вариант нормы.
Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения, сухой или «козий» кал.
Также по описанию есть признаки младенческой дисхезии.
Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.
В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам. Малышу нужно время, чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже, частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания.
Подскажите, добавили последнее фото стула малыша
Это пенистый стул?
Добрый день.
Истинный пенистый стул выходит пеной с характерным звуком, полностью почти сразу впитывается в подгузник.
По фото отмечается некоторая пенистость, возможно, есть небольшие проявления лактазной недостаточности.
Но в данном возрасте она носит транзиторный, то есть самопроходящий характер.
Препараты лактазы назначаются при выраженной симптоматике для облегчения симптомов
Какие препараты от лактазы можно попить?
Как правило, рекомендуют Колиф/Лактазар/Лактаза беби
Но, повторюсь, они назначаются при выраженной симптоматике.
В данном случае показаний к ним нет на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Данных за лактазную недостаточность с большой вероятностью нет.
Консистенция зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Добрый день! Пожалуйста подскажите как перейти на другую смесь.
Вес 2800
При достижении 2850-3000 кг. Нужно будет переходить на Нутрилак1. Сейчас кушаем пренутрилак для недоношенных 60-65 мл. И с каждый днём повышаем мл.
Как правильно перейти на другую смесь, чтоб не было проблем с животом? Нужно сразу же бросать пренутрилак? И переходить на нутрилак 1 с 60 мл?
Объясните пожалуйста
Добрый день! Подскажите.
Как переходить на другую смесь? Как ее разводить? Все в одной бутылки? То есть 2 мерные ложки старой смеси и 1,5 ложки новой смеси все смешать в одной бутылке? Или нужно разделять бутылочки? Сначала кормим из одной бутылочки старой смесью, потом разводим смесь в другой бутылочке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Вес 2800
Объясните пожалуйста
Начинается переход, сначала 30 мл в одно кормление, на след день по 30 мл через кормление, далее по 30 мл в каждое кормление, на след. День 60 мл, потом 90 и доводим так до нормы как написано на упаковке у производителя
Не забывайте допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Получается пренутрилак полностью бросаем? И начинает нутрилак 1 с 30 мл? И далее повышаем дозировку? И каждые 8 часов?
Нет, мы вымащаем смесь медленно, например 60 мл старой смеси и 30 новой, если объём 90 за раз
И так каждые 3 часа чередуем смесями?
И чем больше мл получается часы кормпоения сдвигаются? Не каждые 3 часа. А например меньше. И не 8 раз. А меньше верно?
Да, но это происходит с возрастом
И подскажите. Не могу разобраться.
Нутрилак 1. В какой коробке? Синия или Оранжевая?
Лучше синяя, премиум
А может быта такое что она не подойдет? И как понять это?
Смесь не подходит есть срыгивания более 3 ст. Л за раз, ребёнок не прибавляет вес, и прожилки крови в стуле.
Добрый день! Подскажите.
Бутылочки рекомендуется разные, начинаем вымещать, например ребёнок есть 90 тогда 60 старой смеси и 30 мл новой, сначала это одно кормление по 30 мл, на следующий день по 30 мл через кормление, потом по 30 мл в каждое кормление, затем по 60,затем 90 и так доводим до нормы у производителя на упаковке.
Посмотрела, это акне новорождённых, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу.
Добавила последние фото стула. Это пенистый?