Витамины для ребенка в 2,2 года

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста какой марки взять витамины для ребенка Дочке 2.2 начали ходить в садик три месяца назад , до сих пор очень плачет Хотела подавать ей магний и омегу заодно , но не знаю какие марки выбрать , очень большое разочарование марок какие именно хорошие и действующие. И так же хотела еще узнать, сама я тоже хотела пропить магний и омегу витамин д3, но боюсь т.к дочка еще немного на гв , в основном ночью , иногда бывает днем редко Не будет ли у нее переизбыток витаминов если и она их будет пить и я, или пока мне повременить

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время считается, что дети, да и взрослые, получают все необходимо количество витаминов и микроэлементов из пищи, если их рацион не является очень сильно ограниченным, нет нарушений всасывания. Исключение составляет витамин Д, до 3 лет он дается 1500 МЕ/сут (Вигантол, Аквадетрим)

Кроме того, витаминные комплексы являются БАДами. За их производством снижен контроль, неизвестно, сколько каких витаминов действительно в таблетке, а так же как они взаимодействуют друг с другом и как усваиваются

Адаптация к саду обычно исключительно психологическая проблема и препараты при этом эффекта не оказывают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все витамины (кроме витамина D) необходимо принимать, только если есть доказанный дефицит по анализам .
Потому что в поливитаминах концентрация всех веществ низкая. Этого недостаточно для профилактики и тем более для лечения
Маме профилактическая доза магния и витамина д не противопоказана, профилактическая доза не повлияет на ребёнка .
А лечебная доза- после анализов
По поводу омеги , ребенок ест рыбу?

У ребёнка адаптация, поэтому он плачет.
У всех детей адаптация происходит по-разному.
Плачем не потому что, ему не хватает витаминов.

Здравствуйте, нет, дочь вообще не ест рыбу
И вообще очень плохо кушает

Я понимаю, что она плачет не от нехватки витаминов
Просто магний он же помогает нервной системе справиться со стрессами

Все таблетированные Формы витаминов разрешены с возраста не раньше 3 лет. В этом возрасте можно использовать омега 3 в виде суспензии.
Практически вся омега это БАД
Магний в6 в растворе ( ампулы )

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно все витамины назначают тол ко при наличие дефицита в организме
Для этого рекомендуется для начала сдать анализ крови
Вит Д рекомендуют принимать каждый день по 1000 МЕ
Если у ребёнка подтвердится дефициты то хорошая фирма допергерц (и вам и ребёнку )

Хорошо, сладим анализы
Ребенку и мне можно принимать витамины одновременно если она еще немного на гв?

Да можно

Хорошо, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Витамины назначают только после сдачи анализов крови при выявленном дефиците.

В данном возрасте, обычно, рекомендуют принимать только Витамин Д и железо при его дефиците после сдачи крови на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамины не рекомендуют принимать без подтверждения дефицитов лабораторно
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте!

Обычно для назначения витаминов рекомендуют сначала выявить/исключить дефицитные состояния, так как витамин D как для мамы, так и для малыша рекомендуют проф дозу ( маме 1000 МЕ, малышу до 3 лет 1500МЕ), норма витамина D от 30 нг/мл.
Рекомендуют именно лекарственные препараты (например, Аквадетрим, вигантол)

Если ребёнок достаточно плохо кушает мясо, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови + ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы понимать есть ли необходимость в лечебной, либо в проф дозе препарата железа, так как на фоне адаптации и частых заболеваний могут истощаться запасы железа и ребёнок будет более подвержен вирусным инфекциям.

Если в рационе не присутствует рыба хотя бы 2 раза, в неделю в таких случаях рекомендуют получать Омегу из вне ( например, Мёллер в жидкой форме)

Спасибо. Витамин д3 даю, вигантол
Дочка вообще плохо стала кушать мясо не любит редко кушает, рыбу тоже не ест

Уточните, пожалуйста, а перед поступлением в садик не сдавали общий анализ крови, возможно есть на руках, чтобы ознакомиться?

По поводу магния, его также не рекомендуют использовать просто так, до выявления дефицита.

Сдавали, сейчас прикреплю

Раньше были проблемы с гемоглобином , пропивали железо месяца три
Неверное год назад

Спасибо, ознакомилась.

А тогда ферритин не проверяли?

Т.к. по текущему результату можно заподозрить латентный дефицит железа при расчёте цветового показателя = 0.78 при норме от 0.85, поэтому в таких случаях рекомендуют проконтролировать показатели биохимии, как и писала выше.

Нет, врачи сказали в норме, мы не стали проверять

В таких случаях рекомендуют очно обсудить данный вопрос с педиатром, т.к. по оак незначительные указания, но они есть, тем более в анамнезе уже был приём препаратов железа.