Консультация пульмонолога /

Пневмония КТ-1 — вопрос №382094

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с лечением пневмонии.
Супруг (50 лет) заболел 10 дней назад - заложило ухо, сильно заболела спина, температура 37,2. Лор определила острый катаральный отит и синусит, назначила амоксиклав (по 0,5 2 раза в день 7 дней) и називин. Через 2 дня стало плохо, температура 39, терапевт поставил ОРВИ, взял тест на ковид, назначил еще арбидол - 5 дней. Сейчас температура 37,5 (уже неделю около 37,5 - 38), несильный сухой кашель, кислород 94-95, сильная усталость, сонливость, спина болит, ухо прошло, аппетита нет. Сегодня на КТ- полисегментарная двусторонняя пневмония, более вероятно вирусная.Поражение 5-10 % (КТ-1).
1) надо ли продолжать пить амоксиклав (7 дней пропил как лор выписывал от отита)?
2) Арбидол уже пил 5 дней - еще нужно?
3) Тест на ковид не готов - надо ли пить коронавир (его почему-то выдали только 50 шт, неизвестно будет ли еще, в инструкции - надо 90 шт)?
4) Есть ли вероятность, что это бактериальная пневмония после отита, синусита (боли в ухе не было, насморк зимой хронический)?
5) Какое еще нужно лечение? Какой прогноз?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови не сдавали? При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально даже. Ваш муж может допить до 10 дней Амоксиклав, раз уж начал принимать по отиту и анализов крови нет Арбидол принимается 5 дней, дольше не нужно. Необходимости в коронавире по истечению 10дней с момента заболевания уже нет. Добавить нужно магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Амоксиклав и другие антибиотики пролонгировать не нужно.
Пневмония вирусная, в этом нет сомнений.
При такой динамике как сейчас добавить только общеукрепляющую терапию и Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ЕД, витамин С 1000 мг до месяца.
Сдать кровь на Д - димер, чтобы решить вопрос о необходимости антикоагулянтов для разжижения крови.
Если Д - димер будет повышен - добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
При сухом кашле - Омнитус 2-3 раза в сутки до 7 дней.
Противовирусные препараты уже будут неэффективны. Их нужно принимать в первые 5 суток. Сейчас уже бессмысленно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В общем лечение пневмонии можно проводить по рекомендации ЛОР врача, всё пройдёт и так, добавьте только витамины обязательно в эту схему, это усилит иммунитет и ускорит выздоровление в несколько раз.