Нужно ли делать операцию

Добрый день. Ребенок возрастом 8 лет(9лет 27.02 будет) 16 октября получил перелом средней трети ключицы со смещением отломков. Изначально на операцию не направляли. Одели шину Чижина. Когда пришли на приём 30.10 сказали что возможно нужна операция. Мы проконсультировались с ортопедом-травматологом(оперирующим) в центральной больнице, который сказал, что у детей такое смещение допустимо и операция не показана, т.к. по мере роста ребенка будет ремодуляция кости и все срастется нормально. От операции соответственно отказались. Сегодня 13.11 опять пришли на прием в травму на районе и нам сказали что срастание идёт плохо и нужна операция. Ребенок чувствует себя нормально, ничего не болит и нет каких то отёков. Небольшая шишечка виднеется как и говорил другой врач. Правая рука функционирует и не болит. Больно уже под шиной, она тяжёлая. Нужен совет, срастется ли нормально ключица без операции или нет при таком переломе со смещением. Срастается ли перелом? Прошло ровно 4 недели.Правильно ли одета шина Чижина. Делать все таки операцию или нет. Во вложении фото ребенка и рентгены. Спасибо.

Аллергия
8 лет

Здравствуйте.
8 лет - критичный возраст, когда ещё возможно ремоделирование ключицы и восстановление её длины и формы.
Я честно говоря, сомневаюсь, что такое смещение и укорочение ключицы в 8 лет может уйти в процессе ремоделирования.
Ситуация улучшится, но полностью длина ключицы восстановится вряд ли.

Это чревато укорочением надплечья и деформацией грудной клетки в будущем. На сколько это будет критично - не знаю.
Ситуация усугубляется тем, что по снимкам уже видна не плохая костная мозоль.
Перелом сросся примерно на 70% и через 2 недели гипс пора будет снимать.

Теперь оперативное лечение уже сопряжено с необходимостью иссечения костной мозоли (остеотомии).
В общем, не знаю, как поступить.
Своему внуку сразу бы вправил закрыто или открыто (если не получится закрыто) и зафиксировал спицей.

Сейчас уже спешить особо некуда, потому что перелом практически сросся.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр или оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, нам врач и сказал, что если и делать операцию, то надо было делать в самом начале.
а шина правильно наложена? Не может быть такого смещения из-за шины неправильной?
Получается все таки есть еще шанс на ремодуляцию кости, т.к. он ещё растёт.

На всех приложенных снимках отломки стоят в одном положении.
Получается, что вторичного смещения нет и гипс держит надёжно.

Ситуация в процессе костной перестройки (ремоделирования) улучшится, но вряд ли полностью компенсирует укорочение ключицы.
Не знаю, что Вам в Турнера посоветуют.

Я бы, пожалуй, на год оставил, как есть.
Потом контрольные снимки с захватом всего плечевого пояса и грудной клетки.
По результатам решал, что дальше.

Но если в Турнера посоветуют операцию, не отказывайтесь.

Константин Эдуардович, добавил ещё 2 снимка. Один в момент перелома. Это я для картины как срастались. Второй снимок от 30.10.
В общем я понимаю ситуация не понятная и делать наверное надо было сразу, а сейчас уже пусть заживает.

Принятый ответ

Напишите в Турнера, получите назначения и рекомендации.
Если через год пойдёт деформация, то потом легче будет туда на восстановительную операцию попасть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина перелома средней трети ключицы в 8 лет вызывает споры именно потому, что этот возраст стоит на границе возможного полноценного ремоделирования. В более младшем возрасте укорочение и смещение обычно постепенно выравниваются. Ближе к 10 годам способность к перестройке снижается, и выраженное смещение может частично сохраняться
По рентгену через 4 недели обычно формируется плотная костная мозоль, и линия перелома начинает заполняться. Это не означает полноценное сращение, но дает ориентир: процесс идет. При значительном смещении кость все равно срастается, просто фрагменты фиксируются в том положении, в котором стоят. Полностью восстановить длину и форму такая мозоль уже не сможет
Шина Чижина обычно применяется для удержания плечевого пояса в развернутом положении. На фото чаще всего видно, что при плотной фиксации она вызывает дискомфорт к концу 3-4 недели, что типично. Проверить правильность наложения можно только по снимкам в двух проекциях, оценивая положение фрагментов относительно друг друга
Нет данных, что сращение отсутствует. Наоборот, через месяц обычно формируется стабильная мозоль, что и описано
Операцию спустя 4 недели обычно обсуждают, только если есть выраженное укорочение, значимый косметический дефект или риск нарушения функции плечевого пояса в будущем. Но на этой стадии вмешательство уже требует рассечения сформировавшейся мозоли и фактически превращается в плановую реконструкцию, а не в обычную репозицию.

Александр Сергеевич, спасибо.
А конкретно в нашем случае насколько хорошо срастается? Мозоль нормальная?
От чего зависит ремодуляция эта?

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Переломы ключиц у детей спокойно лечатся консервативно. То есть с помощью повязки. Даже когда на снимках страшная картина с угловыми или поперечными смещениями
▪️ Переломы ключицы (у детей) лечат наложением косыночной повязки, которая удобнее, чем повязка по типу «восьмерки», реклинатор или шину Чижина
▪️ Все, что требуется для лечения боли, – это иммобилизация в косыночной повязке в течение 5-х недель в сочетании с анальгетиками в течение 3 дней. Эффективность лечения повязкой в виде «восьмерки» и косыночной повязкой идентичны
▪️ В дополнение: Вышеописанные методы применимы к переломам как со смещением, так и без

Александр Александрович, спасибо.
Скажите другие ваши коллеги описывают страшные последствия от смещения(укорочение предплечья, деформация грудной клетки и тд). Насколько по Вашему мнению это вероятно для ребёнка которому 8,5 лет?

Принятый ответ

▪️ За других коллег отвечать не могу.

▪️ По мнению многих авторов показаниями к оперативному лечению являются следующие состояния:
▪️ 1. продольное смещение отломков свыше 2-х см
▪️ 2. открытый перелом
▪️ 3. угроза перфорация кожи
▪️ 4. повреждение сосудов и нервов
▪️ 5. интерпозиция мягких тканей
▪️ 6. переломы со смещением в возрасте старше 10-ти лет
▪️ По поводу величины допустимого смещения всё ещё идут споры, потому что некоторые авторы утверждают, что смещение свыше 2 см в конечном итоге не влияет на биомеханику и функцию конечности.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ну зачем это все?
Там явно есть интерпозиция.
Обидно будет когда после этих мучений ничего не срастется.
Операция остеосинтез решает все эти проблемы.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с неправильно срастающимся переломом ключицы.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Учитывая ,то что вам избрали консервативное лечение,то нужно лечиться до конца этим методом,т.к времени уже прошло достаточно и ключицы хорошо срастается.
В процессе роста ребенка возможно деформация ключицы нивелируется.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить иммобилизацию шиной еще до 2 недель.Через 2 недели рентгенокнтроль
Потом убирают шину и назначают ЛФК
Всего самого наилучшего!