Низкий уровень ферритина

Добрый день! Девушка, 27 лет, уровень Ферритина - 19мкг/л; железо - 19.19 мкмоль/л. Подскажите, пожалуйста, как правильно поднять Ферритин. Поможет ли прием БАДа solgar gentle iron 25 mg или прибегнуть к лекарственным препаратам, если да, то подскажите к каким и какая дозировка? Спасибо.

Не имеется.
27 лет

Здравствуйте!

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Железо от Солгар - это БАД, а не лекарственный препарат

Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты

Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке

Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо

Скажите, менструации обильные?

Здравствуйте. Можно принимать и Солгар .
А также можно препараты железа , напримео Мальтофер в течении 2 месяцев, затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата.
Рекомендуемый уровень не ниже 40.
В рационе должно быть красное мясо,шпинат, яблоки, гречка.
Для выявления железодефицита рекомендуется пройти фгдс, кал на скрытую кровь, при необходимости колоноскопию, узи ОБП , гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Бады не достаточно хорошо повышают уровень ферритина, поэтому их прием не рекомендуется.

Здравствуйте!
Ферритин действительно, к сожалению, снижен. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше, если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют приём лекарственных препаратов железа, например, Мальтофер 100 мг или Феррум Лек 100 мг 1 раз в день под контролем уровня ферритина. В БАДах может быть недостаточное количество железа в составе, и восполнение уровня ферритина может быть достаточно долгим.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком для лучшего усвоения (витамин С повышает усваиваемость железа).
Не рекомендуется запивать чаем, кофе и пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием, так как кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами, богатыми кальцием, и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Для повышения уровня железа помимо лекарств обычно рекомендуют:

Включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыбу 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжью или свиную, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.

Добрый день. У вас имеет место дефицит железа (железодефицитное состояние) на фоне абсолютно нормального уровня железа в сыворотке крови. Это очень важный момент, который часто вызывает путаницу.

Ферритин 19 мкг/л - это низкий показатель. Ферритин - это белковый комплекс, который отражает запасы железа в организме. У женщин репродуктивного возраста уровень ферритина считается достаточным, если он выше 30-50 мкг/л, а оптимальным часто считается уровень выше 70-100 мкг/л. Ваш показатель 19 мкг/л говорит о том, что запасы железа истощены (стадия "латентного дефицита железа").
Железо 19.19 мкмоль/л - это нормальный показатель для женщин (норма обычно в диапазоне 9-30 мкмоль/л). Железо в сыворотке - это "транзитный" пул, его уровень может сильно колебаться в течение дня и не отражает общих запасов в организме.

Solgar Gentle Iron 25 mg - это хороший БАД с хелатной формой железа (бисглицинатом), которая обычно хорошо переносится. Но дозировка 25 мг элементарного железа в одной капсуле является профилактической или поддерживающей. Для активного восполнения дефицита с уровнем ферритина 19 мкг/л этой дозы будет недостаточно. Вы будете пить его очень долго, и результат может не наступить.
Лекарственные препараты - это правильный и наиболее эффективный выбор в вашей ситуации. Они содержат лечебные дозы железа (обычно от 50 до 100 мг и более элементарного железа на прием) и являются зарегистрированными лекарствами с доказанной эффективностью.
В клинических рекомендациях рекомендуют :
- Фенюльс (сульфат железа + витамины группы B и C): В 1 капс. ~ 45 мг железа. Может назначаться по 1-2 капс. в сутки.
- Тардиферон (сульфат железа): Аналог Сорбифера, ~ 80 мг железа в 1 таб.
- Через 2 месяца моно перейти на Сидерал форте по 1 капсуле в день. профилактические дозы (25мг джелеза в1 капсуле)

По продуктам:
Ваши лучшие источники (гемовое железо):
Красное мясо: говядина, телятина, баранина. Особенно хороша говяжья печень (но употребляйте ее умеренно, 1-2 раза в неделю).
Птица: индейка (темное мясо), курица (голень, бедро).
Рыба и морепродукты: сардины, тунец, моллюски, мидии, устрицы.

Растительные источники (негемовое железо) - включайте в каждый прием пищи:
Бобовые: чечевица, нут, фасоль, соя.
Овощи и зелень: шпинат, брокколи, свекла, цветная капуста.
Крупы: гречка, овсянка, киноа.
Орехи и семена: тыквенные семечки, кунжут, фисташки, кешью.
Сухофрукты: курага, изюм, чернослив.