Расшифровка анализов

Добрый день, у отца два раза за последний месяц было редкое повышение давления. Обычное 130/80 а тут и до 190 верхнее доходило. Сдал кардиограмму, сходил к кардиологу. Все хорошо на данный момент. Назначили доп обследование. Получил анализы на руки. Прошу расшифровать, есть ли какие то серьёзные отклонения? Что ещё сдать? Курит больше 30 лет.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты в пределах нормы, поэтому изменения тромбоцитарные индексы ( средний объём тромбоцита) не несёт клинической значимости
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме.

В биохимии крови отклонений не выявлено, что говорит о нормальной функции почек и печени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции -повышение лимфоцитов, эозинофилов, снижение нейтрофилов.
Отклонение в МРV при нормальном уровне тромбоцитов не является клинически значимым.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.

Препараты, стабилизирующие артериальное давление были назначены?

При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Все, что уже прошли, повторно проходить не нужно

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Лимфоцитв и нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Биохимический анализ в норме.

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Не было стресса перед повышение ад? Больше после этого не повышалось ад? Ведете дневник?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

Эозинофилы только в % измены так же

🔸Тромбоциты в пределах нормы

Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме ниже

Так как сам уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета

🔸СОЭ не повышена

Биохимические показатели в норме

Очень хороший холестерин

Скажите, какие препараты сейчас принимает? Проводили ли узи почек? УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном исследовании патологических отклонений не описано. Врачи не смотрят на % значение, они нужны лишь для расчета абсолютных значений, которыми мы как раз и руководствуемся. Из дообследований рекомендуют только флюорографию раз в год.

Татьяна ,здравствуйте!
Такая картина в анализе крови характерна для недавно перенесенной вирусной инфекции, либо при контакте с ней.
Лечить такой анализ ничем не нужно, поскольку изменения только в относительных значениях, что при нормальных абсолютных не имеет никакого значения.
Эозинофилы могут повышаться в нескольких случаях:
1) при проявлении аллергической реакции ( высыпания, насморк, зуд )
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать. IgE и эозинофильный катионный белок.
2) могут повышаться при подозрение на глистную инвазию, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
3) могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции. В таком случае дополнительно исследования не назначают.