Консультация ветеринара /

Анализы ОАК И БХ у собаки — вопрос №382133

Добрый день. Собака, 2 года. 4 дня назад была аллергия. Сейчас проходим курс лечения назначенный врачом. Слали кровь на Общий анализ и биохимию. Сейчас на гипоаллергенном корме, и диете. Результаты получили. Помогите расшифровать показатели. Некоторые завышены. Что делать? Как привести в норму показатели.

Ветеринар
Здравствуйте
Сколько времени прошло после еды и между забором крови для анализа?!
Повышение печеночных ферментов и глюкозы может свидетельствовать о том, что маленький период (не 8 часов) голодной диеты перед забором.
Так же нельзя исключать проблему с поджелудочной железой и печенью. Что за аллергия 4 дня назад?!как она проявлялась?! По общему повышены эритроциты гемоглобин соответственно, обычно происходит при рвоте или диареи.
Клиент
Игорь, добрый день, аллергия проявлялась: отекла морда, брыли, чесался. Диареи, рвоты не было. Брали кровь не на голодный желудок.

Ветеринар
Анализ не информативен. Скорее всего вашему малышу сделали дексаметазон или декмафорт и это объясняет повышение всех печеночных показателей и глюкозы.
Это острая аллергия. Отек квинки. Обычно редко на корм. Чаще на лук/шоколад/авокадо/виноград и химию бытовую. Может на препарат. Лекарственные препараты
Клиент
Игорь, да этот препарат вводили. Отёк сразу спал. Теперь зиртек и тенотен ( очень возбудимый) принимаем
Ветеринар
Антигистаминные плохо работают у животных и имеют накопительный характер. Искать причину отека. Биохимия неинфицированна. Лечить анализы не стоит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Сужя по анализам-иментся нарушение функции печени и сгущение крови. Неправильно подобрано питание? Мало пьет?
Клиент
Елена, здравствуйте. Пьёт нормально. Вода всегда в доступе. Нарушения в питании были. Теперь перешли на сухой корм роял конин гипоаллергенный.
Врач УЗД, Хирург
Порода какая? Гладкошерстный песик?
Клиент
Елена, Джек Рассел, гладкошерстный
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ. Как владелица : опишите что именно у собачки СЕЙЧАС . Вот в данный момент.Поведение? Как выглядят брыли, пасть? Фото можете сделать морды и пасти?
На поволке гуляет или спускаете?
Ямы любит рыть?
За крысами, мышаии охотится?
Клиент
Елена, сейчас в данный момент. Состояние нормализовалась. Отёк спал, чесаться перестал. Слизистые розовые. Пасть сфоткать не получится((( Аппетит хороший, активный, гуляем на поводке, не спускаем. Ямы не копаем. Фото загрузила
Врач УЗД, Хирург
Осталось небольшое покраснение. Мое мнение-больше ничего делать не надо. Эти остаточные явления пройдут сами. Изменения в анализах были реакцией на введение лекарственных препаратов
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для начала надо понять, что лечат не анализы, а собаку. Да, есть отклонения в анализах, нужна адекватная оценка слизистых, сделайте фото ротовой полости. Опишите аппетит?
Ветеринар
Добрый вечер. Лечение вы проходите, а вот в анализах иктеричность и завышены ферменты. Собака на момент сдачи анализа вероятнее всего была не голодная? Если так, то анализ биохимии необходимо пересдать, интерпретировать этот анализ не имеет смысла