Консультация ветеринара /

После операции собака не ест — вопрос №2314185

Добрый день. В среду собаке сделали срочно операцию, удалили грыжу и матку.
Обострение было, как я поняла перестала работать перестильтика. После операции вроде бы все заработало, начали принимать дюфалак и квамател. Проблема :собака не ест. (йорк 6 лет). Паштет хилз отказалась есть, в день 2 чайные ложки варёной индейки съедала. Сегодня вообде не ест.
Что можете посоветовать. Как накормить. И в туалет тоже не ходит, только от выпитой воды.

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте,
Анализы крови сдавали перед операцией?
Как общее состояние? Апатия, вялость? Рвоты не было?
Клиент
Алена Игоревна, анализы сдавали они зашкаливали. Сейчас состояние, как после операции вялость да, но скорее от общего состояния без еды, вчера играла, сегодня лежит.

Ветеринар
Можете прикрепить бланки результатов и выписку послеоперационную ?
Клиент
Алена Игоревна, послеоперационной выписки нет, а анализы до прикрепила.
Ветеринар
В данном случае я рекомендую принудительно кормить питомца (развести паштет водой, и через шприц без иглы давать маленькими частыми порциями, 5-6 раз за день). И в самое ближайшее время очно посетить врача, так как нужно проконтролировать показатели крови общего клинического анализа, биохимии с электролитами и сделать обзорное узи брюшной полости на голодный желудок.
После таких операций есть прямые показания в большинстве случаев использовать антибиотики, обезболивающие.
Клиент
Алена Игоревна, антиотики забыла написать делаем .
Ветеринар
К сожалению, все равно нужно диагностику сделать. Если состояние ухудшается, нужно разбираться.
Кормить принудительно мягкой теплой пищей.
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований и медицинские выписки.
Какое лечение применяете сейчас?
Клиент
Алексей, принимаем дюфалак и квамател.
Выписок нет, операция была экстренная, а анализы до операции они сейчас наверное не актуальны...
Ветеринар
Послеоперационный период, особенно после экстренных операций должен контролироваться оперировавшим врачом. для контроля состояния питомца необходимо провести анализы, чтоб видеть есть ли изменения картины крови, может также потребоваться проведение УЗИ.
В данном случае просто стимуляция аппетита не есть правильным решением, стоит уточнить причину его отсутствия.
Обратиться повторно к врачу для проведения послеоперационного обследования. В случае отказа питомца от приёма корма - возможно подкожное введение 5% раствора глюкозы 10-15 мл 2-3 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо. Была картина что перестальтика перестала работать, вылезла грыжа... Вот именно проблема с перистальтикой. Чтобы вы посоветовали, кормить насильно или нет? Завтра планируем сделать ренген и сдать кровь.
Клиент
Алексей, анализы до операции прикрепила.
Ветеринар
Кроме биохимического исследования крови какие еще исследования проводились?
Клиент
Алексей, до операции узи. Выписки нет, так как после узи срочно отправили на операцию.
Клиент
Алексей, забыла написать, делаю антиотики ещё.
Ветеринар
Необходимо повторно провести УЗИ и сдать анализы. Свяжитесь со своим лечащим врачом, может сегодня будет возможность это сделать.
Клиент
Алексей, завтра утром к сожалению. И препараты в основном я поняла стимулирующие аппетит
Клиент
Алексей, сейчас пришла домой собака очень вялая, мало пьёт и не ходит лежит, какой то кризис, переломный момент может, врач сказал подъехать прокапать физраствор, так как по прошлым анализам у неё был высокий сахар и не понятно можно капать глюкозу или нет. Физраствор в данном случае что даст?
Ветеринар
Физраствор будет способствовать снижению концентрации высокого уровня глюкозы в крови (если он высокий) и уменьшению его пагубного воздействия, будет провоцировать его выведение с мочой.
Клиент
Алексей, сейчас сдали кровь на сахар 20.1?получается у собаки диабет. Собаки с диабетом живут? Также как людям инсулин делают?
Ветеринар
Да, с сахарным диабетом животные тоже могут жить, но при этом необходимо постоянное применение инсулина и специальное диетическое кормление.
Кроме анализа крови на сахар какие ещё анализы провели?
Клиент
Алексей, сегодня сдали анализ крови на биохимию, снова капаемся физраствором , я поняла из-за уровня сахара , завтра сказали снова капаться и привезти инсулин каниснулин. Главная еще проблема накормить собаку. Сделали узи сказали кишечник еле работает
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, протокол результатов УЗИ.
Вам дали рекомендации каким кормом кормить?
Клиент
Алексей, результаты узи прикрепила. ПРо корм сказали диабетический и все. Вчера , сегодня, завтра капать физраствор . Собака очень слабая еще от голода. Думаю бульоном через шприц кормить. Хилз паштет она выплевывает. Вторая неделя без питания.
Ветеринар
Очень краткое описание УЗИ - это смотрели только поджедудочную железу и желудок или все органы брюшной полости и запись сделана только про то, где есть отклонения.
Старайтесь накормить, в этом случае глюкоза противопоказана.
Попробуйте паштет развести водой и выпаивать через шприц без иглы. Небольшими порциями, но часто.
Клиент
Алексей, а про такое количество физраствора , это нормально? По узи смотрели думаю конкретно как работает кишечник сказали еле еле (загрузила еще узи от 23.07 до операции) тогда здесь задавала вопрос собака много пьет и не ест. По корму обычный диабетический или тот же хилз можно? Завтра инсулин планируется делать кан инсулин. Надеюсь , что если собака начнет есть , то лучше станет.
Ветеринар
Полностью на диабетический переходить нужно.
После применения инсулина ткани смогут его усваивать из крови.
Какое количество физраствора вводят и в течении какого времени?
Клиент
Алексей, вчера в 19 часов 80 мл, сегодня в 10 -80 мл
Ветеринар
Это вполне адекватное количество вводимого раствора, излишки воды выйдут из организма в виде мочи.
Клиент
Алексей, спасибо, значит лечение правильное ?, от нас зависит накормить .
Ветеринар
Для снижения уровня глюкозы - в/в инфузии, подбор инсулина.
Для нормализации состояния печени и улучшения её работы - гепатопротекторы.
Для желудка - препараты снижающие кислотность и способствующие улучшению состояния слизистой оболочки
От Вас - накормить.
Также контролировать работу кишечника - пока не наладится перестальтика терять бдительность нельзя.
Вести постоянный контроль уровня сахара крови при помощи глюкометра (для начала необходимо будет частое изменение сахара в крови - для коррекции дозы инсулина), контроль показателей крови (общий и биохимический), ОАМ с микроскопией в процессе лечения также необходимо будет сдать.
Клиент
Алексей, Спасибо!!! Врач сказал наше состояние стабильно тяжелое!
Ветеринар
Стабильное это уже хорошо, когда удастся привести моторику кишечника и уровень сахара в норму - питомец сможет полноценно жить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за поддержку!