Мальчик 5 лет,понос 4 день
Здравствуйте, мальчику 5 лет, пожаловался на плохое самочувствие, померила температуру, около 38. Отлеживался,отпаивался,сбила ночью один раз,когда поднялась до 39. В общем температура была два дня.Ночью появился понос,один раз сходил в туалет. Утром уже понос был чаще, температура сохранялась. Сделала раствор солевой(вода,Сахар,сода) отпаивала. Дала полисорб,смекту вечером,понос был и ночью,на след день понос был очень частый,постоянно сидел на горшке,давала полисорб,смекту,солевой раствор,вода,поел чуть, ситуация не улучшалась, вечером добавила раствор гранатовых корок,тоже поносил всю ночь, на след день та же история,очень частый понос(цвет постоянно разный) то зеленый, то коричневый,были красные точечки пару раз(подумала,что из-за частого поноса) больше не повторялись. Подключила Энтерол днем, Смекта, солевой раствор,ночью поноса не было первый раз.С утра все по новой,но количество раз поноса уменьшилось.кушал.Ребёнок иногда жаловался на боль в мочевом пузыре,но она проходила( может спазмы были. Посадила в раствор ромашки на всякий случай. Заметила что стал меньше мочиться,стала отслеживать и заставлять ходить часто писать. Курила адеарин Саше,тоже стала отпаивать. Ночью поноса снова не было, сегодня смотрю снова с утра понос. Пописал. Подскажите,пожалуйста,что еще можно сделать? Или же это бактериальная диарея?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик бак-сет.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции и оак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Для подтверждения кишечной инфекции бактериального происхождения рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР и общий анализ крови с с-реактивным белком.
Принятый ответ
Добрый день. В первую очередь хочется сказать что , вы все делаете верно. Для исключения бактериальной инфекции сдают ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ. В целом я так понимаю кратность диареи реже?
Мочеиспускание реже так как ребенок теряет жидкость, рекомендовано давать больше жидкости 60мл/кг ( вода, чай, настой гранатовых корок, адиарин), продолжайте сорбенты и пробиотики . И важно соблюдать диету, исключить молоко и кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
Необходимо время для восстановления слизистой же желудочно-кишечного тракта, как правило на это необходимо до двух недель, иногда больше
Что кушает ребёнок?
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Здравствуйте!
В целом тактика лечения верная.
Лля бактериальной кишечной инфекции чаще всего характерны прожилки крови в кале, в таких случаях рекомендуют продолжить текущую терапию, при ухудшении состояния, либо при повышении температуры тела, при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу ОАК+срб, кал на оки методом ПЦР.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. Рекомендован контроль общего анализа крови и бак пасека кала для выявления возбудителя.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼