Красный глаз
Здравствуйте! У бабушки вчера покраснел глаз, сегодня ситуация такая как на фото. Давление в норме, имеется сд 2 типа, сахар .10,. Дискомфорт небольшой, слабый зуд, говорит не болит, в целом особых симптомов выраженных нет. Что делать ? И что может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лопнул сосуд и кровь излилась под конъюктиву. Причин множество от перепада АД до приема антиагрегантов. Будет рассасываться как синяк на коже, никакой опасности в себе не несет! Можно ничего не капать в любом случае через 2-4 недели рассосётся, а можно хилопарин комод по 1-2 капли 4 раза в сутки до полного рассасывания.Будьте здоровы?
Татьяна Николаевна, спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это кровоизлияние под конъюнктиву. Лопнул сосудик.
При СД ломкие сосуды.
Были либо перепад АД, либофизическое, зрительное переутомление.
Для рассасывания кровоизлияния и укрепления стенок сосудов рекомендую капли эмоксипин по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Далее эти же капли капать по 1 кап 3 раза в день в оба глаза до конца флакона. 2 мес перерыв и снова флакон по 1 кап 3 раза в день. И т.д курсами.
При СД очень полезные капли для профилактики и лечения диабетической ретинопатии
Вера Анатольевна, спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. это гипосфагма-субконъюнктивальное кровоизлияние - простыми словами -синяк.
Рассасываться будет в течение 3-4 недель,
необходимо выкупить капли хилопарин комод и закапывать 3-4р\день 3-4 недели. Если хилопарина нет можно мазь в аптеке спросить парин- пос .
Необходимо откронтролировать артериальное давление, если оно неконтролируемое-сообщить участковому терапевту-откорректировать прием гипотензивных внутрь.
Проверьте уровень саахара , об эпизоде кровоизлияния эндокринолог должен знать.
Для укрепления сосудов можете принимать пока докси хем 500 мг *3 раза в день первый месяц - дальше обговариваем с эндокринологом !
Ольга Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Состояние для зрения не опасное. Проходит в течении 2-3недель. Это как синяк - вначале потемнеет, потом с боков пожелтеет и пройдет.
Для ускорения рассасывания рекомендую капли виксипин по 1 капле 4 раза в день или хилопарин комод, в их составе гепарин, по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 2 недели.
По чин много - чаще перепад артериального давления, может быть и от перепада температур, резкого кашля, натуживания, чихания.
В любом случае лечение одинаково. Искренне желаю бабушке крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо!
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Опасности для зрения нет, но учитывая диабет рекомендую осмотр очно глазного дна. Рассасываться кровоизлияние будет 1 месяц может быть и чуть больше. Рекомендую к. хило-парин 3р/д., контроль уровня глюкозы, сдать анализ на свертываемость, контроль артериального давления.
Мария Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте.Произошло субконъюнктивальное кровоизлияния, возможно на фоне перепада АД и ломкости сосудов / в анамнезе диабет/. Местно можно покапать Хилопарин -комод или Эмоксипин, в течении месяца по 1-2к 3 раза в день, / рассасываться может дольше, но это не опасно/.Рекомендую очный осмотр у офтальмолога/ глазное дно/,так как в анамнезе диабет, посещение терапевта , эндокринолога , сдать анализы/ протромбиновый индекс, уровень глюкозы и возможно коррекция гипотензивной терапии. Выздоравливайте.