Анемия. Беременность

Здравствуйте. Беспокоят головокружения, быстрая утомляемость. 32 неделя беременности. Гинеколог в женской консультации месяц назад выписала Феррум лек (гемоглобин был 100), не поднялся ни на грамм. От него только запор появился. Посоветуйте, пожалуйста, хороший препарат железа. И ещё низкий уровень ферритина беспокоит. Какой препарат можно принимать? Пью Йодомарин, витамин д3, витажиналь и Феррум лек заканчиваю. Буду благодарна за ответы!

Пиелонефрит
29 лет

Здравствуйте. С Учётом предоставленную информацию ваша жалобы обусловлены снижением гемоглобина ,то есть снижается способность переноса кислорода в головном мозгу. В подобных случаях рекомендуют Тотем ( растворить в апельсиновом соке и принять с таблеткой фолиевой кислоты ) два раза в день 10 дней. Контроль гемоглобина через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ферритин ниже 20- и уже 3й триместр, а пероральные формы препаратов не повышают гемоглобин - я в таких ситуациях обычно рекомендую внутривенные инфузии. 1-2 капельниц железа более чем достаточно. И к родам Вы подойдете с адекватным уровнем гемоглобина и ферритина.

Принятый ответ

Елена , добрый день.
Ферритин в 3 триместре крайне важен для нормального когнитивного развития плода. Дефицит железа в 3 триместре может привести к повышенной возбудимости , нарушениям сна будущего новорожденного.
Скажем так, времени на пероральный прием железа для эффективной коррекции до родов осталось немного.
Пожалуйста , обсудите с вашим лечащим врачом возможность введения парентеральных (внутривенно) форм железа. Это позволит быстрее насытить организм железом до родов.

Здравствуйте, Елена
Обычно хорошо переносится препарат Мальтофер, но он дольше поднимает гемоглобин. Либо же можно рассмотреть жидкий питьевой препарат Тотема. Контроль гемоглобина не ранее, чем через 3 недели после начала курса

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для дефицита железа, в таких случаях рекомендуется начать прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца, данный препарат хорошо переносится , и быстро восполняет недостаток железа, контроль ферритина рекомендуется сделать через 2 месяца приема Тардиферона.

Здравствуйте, при наличии анемии и дефицита железа, также отсутствии эффекта от таблетированных форм препаратов железа рекомендуют проведение внутривенного введения препаратов железа, например феринжект. При таком пути введения очень быстро происходит увеличение депо железа и показатели приходят в норму