Консультация лора /

Пропали запахи и вкусы — вопрос №382154

Здравствуйте. Почувствовала недомогание 19 декабря, поднялась температура, продержалась два дня. На третий день сдала ПЦР (результат положительный), к вечеру 21 декабря пропал запахи, а 22 я перестала ощущать вкусы. Прошло 7 дней, ничего не изменилось. В носу постоянно сухость. Промываю морской водой, ненадолго помогает. Колю себе витамины группы B. Чувствую себя хорошо. Скажите пожалуйста, чем можно восстановить запахи и вкусы? Очень переживаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте не стоит переживать, запахи постепенно будут возвращаться. Промывайте нос только в том случае если есть выделения , при заложенности используйте Назонекс по 2дозы 2 раза в день. Можно тренировать обоняние эфирными маслами. Как правило от начала заболевания через 14 дней начинает восстанавливаться обоняние.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, есть такой неприяный эффект у вируса : воздействовать на вкусовые и обонятельные рецепторы.
Но постепенно рецепторы восстанавливпются сами, без всякого лечения.
Еще нюанс-воздействие происходит на центры вкуса и обонягия в головном мозге.
Так что это вне зоны действия отоларинголога
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Носовое дыхание свободное?

Если жалобы будут сохраняться через 2 недели, пропейте курс Цитофлавин 2т 2 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, нос дышит. Есть неприятные ощущения внутри из за сухости
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Спрей Олифрин или аквамарис плюс с декспантенолом уменьшат ощущение сухости.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Хорошо работает следующая схема для снижения отека и
восстановления работы рецепторов необхоимо:
1) В нос Назол - Адванс по 1-2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, с носу флакон направлять в сторону наружного угла глаза.

2) Использование  курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 10 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно", "Перфектил" в течение 3х недель
3)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вирус влияет на обонятельные рецепторы в носу , нужна витаминотерапия: в нос масляной раствор вит.А (1000 Ед)1р/д 14 дней ( восстанавливает слизистую оболочку носа, от сухости), внутрь омега-3-кислоты, альфа-липолиевую кислоту 600мг*1р/д 14 дней, обонятельный тренинг ( нюхайте эфирные масла по 40сек.*2р/д).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При ковиде обоняние восстанавливается достаточно долго.
Начните в нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 7 дней.
Тренируйте обонятельные рецепторы (чаще старайтесь нюхать знакомые запахи).