Трещины на руках и ногах
После родов стали появляться трещины на пальцах рук, ног, процесс постепенно усугубляется. Мажу постоянно Дермовейтом, иногда бывает ремиссия, но не на долго. Трещины очень глубокие, но ногах особенно, ходить не возможно
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для хронической экземы-это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся сухостью кожи, зудом, шелушением, болезненными трещинами
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: На трещины фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Тетрадерм крем 2 р/д 14 дней
Липикар бальзам 2 р/д и по необходимости длительно
А фотодинамическая терапия не поможет?
Поможет, но лечение должно быть комплексное
Здравствуйте.
На фото проявления экземы .
Заболевание имеет хроническое, рецидивирующее течение .
Рекомендуется:
1. Минимизировать контакты с водой и химией( при контакте всегда использовать нитриловые перчатки )
2. На постоянное основе использовать липидовосстанавливающие средства ( липобейз, липикар )
3. Трещину обрабатывать фукорцином 2 раза в день , как подсохнет поверх
Дермовейт крем 2 раза в день(на ночь под пленку) в течении 7 дней, затем 1 раз в день на ночь без пленки еще 7 дней.
Хороший результат дает локальное уфо это фототерапия, можно получите долгую ремиссию и постепенно заболевание может совсем пройти.
Зиярат, а фототерапию начать когда можно? С трещинами нельзя?
Принятый ответ
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствовать атопии, усугубляться при наличии дефицитарных состояний- общий белок ,ферритин, витамин д3 и так далее, в том числе при сильных стрессах.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет, гигиена ног - аналогично.
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение мази дермовейт под окклюзию из целлофана на 1 час 14 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 месяца. ,
Ускорить заживление может фотодинамическая терапия, 3 раза в неделю 10 раз
Спасибо большое, а при наличии таких глубоких трещин можно начинать фотодинамическую терапию?
Принятый ответ
Да,она и заживит
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе, на трещину наносить раствор фукорцина спиртовой 2 р в день -5-7 дней . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Алёна, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
То, что заболевание не проходит - говорит о том, что действуют провоцирующие факторы.
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.