Можно ли чем то заразиться от урны
Добрый день! Выкидывала мусор из машины в урну около ТЦ (знаете, такая круглая, у которой сверху пепельница, а в середине отверстие для мусора), и случайно пальцем задела урну. Руки обветренные, сухие, кое где трещины (но свежих нет). Руки сразу же помыла с мылом и напрыскала спиртом. Возможно ли так чем то заразиться? Это конечно не бак на помойке, где крысы снуют, но все же… Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Данная ситуация не представляет опасности заражения инфекционными заболеваниями, профилактические мероприятия не требуются, повода для переживания нет. Можно отпустить ситуацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С, кишечной инфекцией, глистной инвазией) нет. + вы помыли руки с мылом и спиртом.. . .
Принятый ответ
Здравствуйте! При случайном касании вирусы не передаются, для опасных инфекций должен быть обмен достаточным количеством биологической жидкости. Кроме того, вирусы не устойчивы во внешней среде и на урне жить долго не могут.
Сдавать анализы не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если вы не помыли руки после контакта с урной, что маловероятно, то возможно был бы риск кишечной инфекции.
Другими инфекциями по типу ВИЧ, гепатитов В, С и сифилиса таким образом 100% заразиться нельзя, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, которая произошла с вами не несет в себе рисков заражения инфекциями.
К тому же вы приняли гигиенические мероприятия -помыли руки с мылом и обработали спиртом, что и вовсе исключает какие-либо риски заразиться.