Желтое отделяемое
Добрый день! Пропила курс антибиотиков, аугументин. 7 дней. Был бактериальный синусит. Прошло дня 2 после лечения, подпортила микрофлору, хотя пила пребиотики. Заметила что как понервничаю начинается пульсация в носу. Сегодня после небольшого стресса, в какой-то поняла поймала себя на мысли что чувствую запах , но он не внешний, а внутренний, в пазухах, раньше тоже такое было, но не сильно обращала внимание, как будто хлоркой. Бывает стекает желтое отделяемое по горлу, нос порой закладывает по одной ноздре. Как понять что лечение сработало? Нужно ли пить флюдотек для разжижения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько дней вы болеете сейчас , делали ли какой-нибудь снимок пазух носа? То есть несколько дней изначально не было обоняния?
Как я понимаю это не первый эпизод гнойного риносинусита? Какие препараты используете в полость носа сейчас?
Здравствуйте! Началось всё с 9 апреля, оак 20.04 показал повышенные лейкоциты и нейтрофилы, в этот же день выпила первую таблетку , 1, потому вечером.
Сегодня после перерыва начала Назонекс, завтра хотела подключить флюдотек с утра.
Во время приема антибиотиков синусэфрин, рингсолмуцин. Рентген делала, пазухи чистые, сейчас поищу и прикреплю. Гайморит был пару раз
Прикрепила
Немного еще задам вопросы, чтобы разобраться больше в этой ситуации.
Подскажите, пожалуйста, как установили диагноз бактериальный синусит? Какие симптомы были тогда с 9 апреля со стороны носа, или носоглотки или горла?
Бывает, что иногда стекает по задней стенке глотки гнойная слизь, Даже вне острого воспаления в полости носа? Назонекс начали по 2 впрыска 2 раза в день?
Мне поставили острый синусит неуточненный. Прописали на основании жалоб и осмотра антибиотик, по задней стенке стекал гной.
С 9 апреля было в виде простуды, горло першило, потом со временем перешло в сухой кашель, который появлялся на вздохе или выдохе, часто в вечернее время. Была небольшая температура и общая слабость, добавились головные боли, прострелы в ноздре. Запах непонятный тоже был, периодически.
Не обращала внимание по поводу стекание по голу. Назонекс сегодня вечером впервые после перерыва использовала. По два раза в каждую ноздрю
Видите по рентгену, мы, конечно, не можем хорошо смотреть все пазухи, полости носа, особенно основную пазуху или ячейки решетчатого лабиринта, особенно задние. В подобной ситуации мы не можем исключить, что какое-то воспаление или гнойное содержимое сохраняется в этих местах. Лучше всего было бы, конечно, сделать кт пазух носа. Пока рекомендуется проводить промывание полости носа большим объёмом жидкости, как, например, система Долфин. После промывания полости носа мы применяем противовоспалительный препарат, как тот же Назонекс, как правило, по 2 впрыскивания, 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа. Далее мы можем снизить дозу и использовать ещё не менее одного месяца. Для усиления вывода слизи из полости носа рекомендуется применять растительный препарат Синупрет экстракт. В течение 2 недель.
В наличии синупрет обычный, можно пока его по 2 таблетки за раз?
Да, конечно.
Я пила синупрет с 9 апреля, к 20 апреля бросила и пила антибиотики, все равно можно начать его прием?
Да, без проблем. Нет никаких в этом плане противопоказаний.
Здравствуйте! Сделала кт, есть только диск. Описание еще не прикрепили к карте, но врач смотрела и говорит что есть бактериальная слизь, в районе лба капсулка, внизу слева. Она назвала как эта пазуха называется , я не запомнила. Написала на всякий случай рецепт на панцеф, сказала наблюдать три дня. Мне честно говоря страшно, я еду в глухую местность, где с лором проблемы. Подскажите из личного опыта, стоит ли ждать или можно начинать пить панцеф?
У меня периодически бывает тянущая боль в районе лба, я боюсь что в голову что пойдет , поэтому уже готова начать пить и не ждать, учитывая что я буду не в Москве до 11 мая
Конечно, если доктор увидел в области лобной пазухи ячейку с возможным гноем, то рекомендуется приём антибиотика.
Я переспросила ее, гной это , она говорит это слизь
Пришло описание, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ну вот видите, по кт обнаружилось наличие воспаления в основной пазухе слева. Ну, то есть пазуха, там также разделяется на левую и правую, и вот в левой части находится пенистое содержимое.
Вот, скорее всего, из этой пазухи периодически истекает слизь по задней стенке глотки. В этой ситуации, конечно же, мы используем антибиотик для лечения препарат для усиления вывода слизи из пазух носа, как Синупрет экстракт (14 дней д. Препараты для снятия воспаления отёков полости носа и пазухах как мометазон или флутикозон минимум в течение месяца в целом назначается на 12 недель.
Могут назначить и противоаллергические средства на 10 дней.
Спасибо за ответ! Это без повторного антибиотика не пройдет? Кровь можно не сдавать?
Вполне возможно, что антибиотик здесь действительно ничего не решит, потому что возможно проблема в блокировке соустья этой пазухи. Что не позволяет содержимому из пазухи выходить свободно. Ну, когда доктор впервые видит, это воспаление, обнаруживается жидкость в пазухе всегда назначается антибиотик, так как необходимо предотвратить какие-либо осложнения. Доктор же не знает что там гной или просто слизь. А дальше уже посмотрит. Если из пазухи ничего не будет выходить, тогда рекомендуется проведение операции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок делали до приема антибиотиков? С учетом того, что в пазухах описано отсутствие воспалительных явлений, а значит гноя нет и запах может искажаться на фоне самой инфекции. Нос не закладывает? При промывании носа и отсмаркивании неприятный запах уходит?
Здравствуйте! Снимок делала до приема антибиотиков. Нос бывает закладывает , но не весь, то одна ноздря , то другая. В целом я этого могу даже не замечать. После промывания вроде бы проходит, я стала обращать на это внимания относительно недавно, когда увидела желтые выделения и меня это насторожила, стала вспоминать все моменты в совокупности
Носовой цикл подразумевает, что одна сторона дышит, другая отдыхает. Но это не должно ощущаться как заложенность. Если все же дыхания недостаточно, то в таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно