Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе и жёлтый кал у ребёнка — вопрос №382161

Здравствуйте! У ребёнка с 4 лет наблюдались небольшие проблемы мо стулом, сейчас ребёнку 9. Периодически проходим узи ОБПЯ, гастро копию делали с биопсией, нашли хеликобактер, биохимию сдаём каждые пол года, все в норме. Теперь расскажу что беспокоит на сег.день. Ребёнок есть все отварное, немного сладкого разрешаю, в воскресенье съел немного картошки фри и пиццы, вечером сходил в туалет, все было нормально, стул оформ. Корич. Цвета. в понедельник пошёл в школу как обычно, когда забрала домой сказал что днём крутил живот в районе пупка.. В этот день стула не было, ночью поднялась температура 37,8 и держалась целый день вторника, максимум была 38,1 и ниже 37,5 не опускалась, аппетита не было особо, признаков орви тоже.. Ближе к 23.00 темп стала 37,1 и ночью и далее уже не поднималась, утром 36. В среду сходил в туалет, оформл.стулом,но цвет как бы двухцветный, половина коричневая, половина жёлтая.. Жаловался на боль в районе пупка опять, и пару раз в это день просто пукнул жёлтым поносом с непр.запахом.. Рвоты тошноты не было.. И нет по сей день.. Мы в четверг утром поехали на узи обп, по узи в заключении умеренные реактивные изменения в печени, умеренное увеличение лимфоузлов слева и справа мезогастрии макс размер 1,1 на 0,5 см. Перегиб желчного. Лимфоузлы эти были и раньше уже около года, размер был 1.2 на 0.5см,и реакт. Изменения в печени с марта 2020,мытогда наблюдались в стационаре с диагнозом гастрит. Анализы крови и копрограмма были в норме. После узи поехали к гастроентерологу, она посмотрела живот, и назначила анализ крови, анализ прилагаю. Сказала ещё сдать копрограмма, но мы пока не успели, так как ребёнок ходит в туалет ближе к вечеру.. И в этот день мы приехали домой и он сходил в туалет светло жёлтым калом, сначала оформ., потом через час кашицеобоазным и так да конца дня 5 раз всего бегал, кал как бы жирный, блестит, и плохо смывается.. И резкий запах.. Не слизи ни крови я не увидела, просто цвет светло светло жёлтый, такого раньше не было.. На след. День тоже ближе к вечеру 3 раза бегал в туалет, опять цвет такой же, но более оформлен, пукает тоже с таким же жутким запахом.. Живот периодически крутит, но после похода в туалет проходит.. Ещё часто бегает писать, но цвет нормальный, без боли, просто учащеноое мочеиспускании какое то.. Мы сразу исключили молочку, оставили только творог,продолжаем пить хилак и тримедат 2 день, сегодня жалуется на слабую боль в районе пупка, стула пока не было.. Жду чтобы успеть сдать анализ, но в лаборатории сказали что возможно сегодня последний день приёма на копрограмму,и если не сдадим то ребёнок останется без норм лечения получается.. Я очень переживаю чтобы не усугубилось, ведь диагноза толком нет.. А впереди праздники, подскажите пожалуйста, что это может быть? На что вообще могут указывать эти симптомы?? Спасибо!!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К лечению добавить бифилум бактер н 3 флакона на ночь и мезим форте 3.500тысед, по 2т.3 раза в день с едой,7 дней . Не есть чёрный хоеб, капусту,сырые фрукты и овощи,бульоны мясные и рыбные, только на воде. Если температура спала, но не надо антибиотики, идёт на поправку. Хилак пейте 1 месяц.это лечение хорошо подействует и нареактивный панкреатит.здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а в анализа такое отклонение лейкоцитов, с чем божет быть связано? Такое первый раз..
Клиент
Ирина, это может быть ротавирус какой то? Мы болели ротавирусом в полтора года, тогда 6 дней был жёлтый понос правда, и температура.. Но по запаху и цвету очень похоже.. Не нужен энтерофурил или стопдиар?? И жирный блестящий стул как пластилин, это проблема с желчным? Буду очень признательна за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте! Попейте Энтерофурил и Энтерол неделю,следом максилак по 1 Саше на ночь 2 Нед
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ! Мы летом искали паразитов, сдавали кровь, кал методом обогащения отриц. Кал на цисты лямлий тоже отриц. Только в крови повышены общие антитела к лямблиям, нам назначили немозол на 5 дней, мы пропили.
Педиатр
Эозинофилия прошла?
Клиент
Елена, вот почему и сдавали на паразитов, у него аллергия на полевые цветы и эозинофилы том были 14 и 17.5,а в январе 9,что тоже ненормально.. И поэтому нам сказали искать паразитов.. 6 это самый низкий результат за последние 2 года.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лейкоциты чуть ниже нормы, это может быть связано с вирусной инфекцией, необходимо пересдать кровь, когда аыздоповеете, через 15-30дней страшного нет . Гемоглобин несколько снижет, что связано также с патологией жкт, пролечитесь, на втором анализе аосмотрите, возможно, нормализуется. Сейчас приримать препараты железа гельзя, они вызовут больв кишечнике и даже послабление.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а на ферритин не нужно анализ сдать? Достаточно анализа на железо?
Хирург
Здравствуйте, Юлия по всем описанным выше симптомам. У вас хронический панкреатит с внешнесеуреторной недостаточностью, об этом говорят боли в области пупка, то что кал как бы жирный, блестит, и плохо смывается.. И резкий запах. Я уверен что копрограмма покажет непереваренные элементы пищи и к тому же дисбактериоз.
Клиент
Роман, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а из за этого могли увеличится лимфоузлы? И панкреатит как диагностируют? По узи все норм..
Хирург
Конечно говорить об изолированном панкреатите у ребенка на фоне всех симптомов преждевременно, я так понял обострение появились после картошки фри и пиццы. В вашем случае такой пищи не должно быть в рационе ребенка. Возможно поджелудочная отреагировала совместно с органами ЖКТ, но то что она отреагировала я думаю сомнений нет. Увеличенные л\узлы т.е. мезаденит мог быть проявлением вирусной инфекции, хотя причин увеличенных л/узлов много. Мне приходилось оперировать панкреонекрозы у взрослых, самая неблагодарная хирургическая болезнь. Не хочется вас пугать. Что посоветовать: в первую очередь диета: исключить жирное,острое, жареное, дробное питание, спазмолитики, остальное совместно с гастроэнтерологом, если боли в животе будут сохраняться нужно показаться хирургу, следите за температурой.