Аллергический дерматит на лбу и вокруг глаз
Добрый день! Меня беспокоит аллергический дерматит (только на лице), сдавала Иммуноглобулин Е (IgE), пришел результат 1303, далее были капельницы, в составе которых был: Реамберин, Дексаметазон, Тиосульфат натрия, далее Иммуноглобулин Е (IgE) увеличился почти на 300 единиц, но покраснения, отвесность и зуд с лица сошли. Сдала алергопробы, на данный момент выявлены аллергены: Панель аллергенов пыли №1 IgE (домашняя пыль Greer, клещ-дерматофаг перинный, клещ-дерматофаг мучной, таракан - суммарно) в результате 1.18 , Пшеница, пшеничная мука IgE (ImmunoCAP), f4 в результате 0.23 , Собака, перхоть IgE (ImmunoCAP), e5 в результате 0.76 , Клещ домашней пыли D. pteronyssinus IgE (ImmunoCAP), d1 в результате 8.77 . Что делать? (Генироальная уборка произведена, поддержание чистоты в квартире ежедневное, ковров, игрушек и тд нет)
Здравствуйте у Вас диагностирован аллергический дерматит, связанный преимущественно с высокой сенсибилизацией к клещам домашней пыли, что подтверждается значением IgE к D. pteronyssinus 8.77. Повышенный общий IgE отражает активную аллергическую реактивность организма. Реакция на перхоть собаки и пшеничную муку умеренная, клинически значимой может не быть. Улучшение состояния кожи после капельниц объясняется противовоспалительным и дезинтоксикационным действием дексаметазона, тиосульфата натрия и реамберина. Повышение IgE после лечения не свидетельствует о ухудшении, а связано с продолжающейся иммунной активностью. Основные меры
строгий контроль контакта с аллергенами, регулярная влажная уборка, использование пылесосов с HEPA-фильтром, стирка постельного белья при температуре не ниже 60 градусов, специальные противоклещевые чехлы на подушки и матрасы, поддержание влажности воздуха 40–50 %. При наличии домашних животных минимизация контакта. Рекомендуется в подобных случаях постоянное наблюдение у аллерголога, подбор поддерживающей антигистаминной терапии, использование наружных противовоспалительных средств по показаниям и рассмотрение проведения аллерген-специфической иммунотерапии клещевыми аллергенами для снижения чувствительности организма.
Здравствуйте. Поскольку выявлена сенсибилизация к аллергенам в подобных случаях обычно рекомендуется полностью исключить пищевые аллергены, минимизировать контакт с собакой, дома вы абсолютно правильно делаете ежедневную влажную уборку, убрать мягкие игрушки, паласы, рассмотреть возможность установки очистителя воздуха, и не забывать за ежедневный уход за кожей.
Оксана Михайловна, подскажите, пожалуйста какой-то определенный уход за кожей необходим? Если да, то какой?
Принятый ответ
Обильное увлажнение кожи эмоллентами( Ля Роше увлажняющий крем, Липобейз, Атлпик), текстура подбирается в зависимости от времени года ( летом пенка, лосьон, зимой крем, мазь). Перед выходом на улицу стараться наносить защитные колдкрема