Простуда и рецидивирующий обструктивный бронхит

Ребенок возраст 4 года 16 кг вес. Заболел вчера. В анамнезе рецидивирующий обструктивный бронхит астма под вопросом. Принимает сингуляр 4 мг в каждый день в 18.00. В течении 5 месяцев. Приступы обструкции у нас только на вирусы. Так как он заболел я делаю ему Беродуал 10 капель три раза в день и Пульмикорт 500 2 раза. Вопрос нам сингуляр пока на время ингаляции пульмикорта отменить или можно принимать дальше ? Пульмонолог говорил что отмерять.

Обструктивный бронхит. Астма под вопросом
4 года

Здравствуйте. Курсы Монтелара в таких случаях не требуют отмены, вполне возможно сочетание с ингаляциями через небулайзер. Если общий ИГЕ высокий, много причинных аллергенов, то повторные курсы Монтелара проводить целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1731541948b6ee8e002c75730bbae7a7cdaecc2b2f.jpg
Екатерина
Клиент

Иммуноглобулин сдавали вне вирусной инфекции. Все нормально. Отклонений не нашли. Сингуляр значит так и продолжаю давать в 18.00?

Да, можно продолжать.

Здравствуйте, Екатерина! Обычно монтелукаст ( сингуляр) как базисная терапия не отменяется в период обострения бронхита, то есть на фоне ингаляций следует принимать и дальше. Но если есть сомнения, то лучше выполнить анализ крови на IgE общий. При его высоком значении обязательно нужно продолжать приём монтелукаста ( сингуляра).
С уважением, Новикова ТА

Екатерина
Клиент

Спасибо. Поняла.

Рада помочь! Если что, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Сингуляр (Монтелукаст) это базисная терапия при подозрении на астму, является профилактикой развития астмы в будущем.
На время эпизода простуды его обычно не отменяют, продолжают давать в том же режиме на фоне ингаляционной терапии.
Для оценки эффективности лечения Монтелукастом, рекрмендуют сдать анализ крови на общий igE.
С уважением!