Рецидив после Сотрета

По назначению врача пил сотрет год с небольшим по 20 мг в день, с постепенным снижением дозы по дням в конце. Через два месяца случился рецидив, много небольших высыпаний, не так как было до приёма, но тоже неприятно. Обратился к своему дерматологу, написала что это папуло-пустулезная форма розацеа, назначила скин-кап и дифферин. Я этими препаратами не лечился, недавно был в военкомате, решил поинтересоваться у дерматолога по этому вопросу. Сказала что нужно было принимать сотрет в большей дневной дозировке и резко прекращать приём. Посоветовала эффезел на год. Что лучше делать в такой ситуации?

Нет
19 лет

Здравствуйте. Крем Розамет 2 раза в день, а адекватная доза Сотрета-0.5 мг. на 1 кг. веса в сутки до 16-ти недель.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, Розамет можно использовать на постоянной основе или до момента пока высыпания не исчезнут?

Когда высыпания пройдёт-прекращать. ?

Здравствуйте.В вашем случае вполне возможно использовать ретиноевую мазь 0.05% 1-2 раза в день.Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа.

Здравствуйте, по фото не вижу проявлений розацеа. Есть комедоны . Какой у вас вес ? Маленькие дозы неэффективны в лечении

Елена Владимировна, вес 63 кг

На ваш вес доза 30, даже 40 мг минимальная

Да, в военкомате врач так же сказала. Но второй раз Сотрет же нет смысла принимать? Лучше наружное лечение?

Здравствуйте
Вероятно не набрали кумулятивную дозу по сотрету
Наружно можно полечить клензит с или эффезел длительным курсом
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа, вит д и тд

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Сейчас есть субклинический гипотиреоз, назначили пить йодомарин.

Может провоцировать высыпания

Здравствуйте
Вы не набрали КД, поэтому рецидив
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 6-8 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Виктория Николаевна, большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, как долго использовать Розамет и в какой промежуток дня увлажнять кожу Себиумом? И нужно ли продолжать наносить Эффезел если высыпания пройдут, если да, то на какие точки? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Розамет на 3-4 мес
Затем перейдете на крем глобальной интенсивный биодерма утром
Эффезел на 6-8 мес
Далее надо смотреть
Не назначу лечение на срок больше
На здоровье?