Кветиапин и сон
Здравствуйте, два года назад перенесла f23.1 . После этого принимала и респиридон и оланзапин. Сейчас остановилась на кветиапине, очень понравился эффект от препарата. Но вопрос в том , что я пью всего лишь 25 мг на ночь и меня уносит в небеса (сон), я понимаю что моя дозировка должна быть 300-600 в сутки, но как? Я просто работаю и боюсь, что меня не оторвать будет от кровати утром, очень страшно за это. В инструкции вообще написано 50-100-200 наращивание, это все конечно очень красиво, но только на бумаге. Как быть с наращиванием дозы при таком сильном побочном эффекте (сон) ? Препарат я менять не хочу, потому, что он мне очень подошёл и сон наладился. И ещё такой момент как все таки подобрать дозу, кто-то говорит нужно 300 минимум. Я бы хотела довести дозировку до 200 мг в сутки, этого не достаточно для предотвращения психоза или все индивидуально? Препарат очень классный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для предупреждения риска рецидива психотической симптоматики обычно рекомендуется прием кветиапина в дозе не менее 400мг, это обусловлено воздействием на широкий спектр рецепторов при повышении дозы. Обычно при выраженной седации рекомендуется плавное увеличение дозы по 12,5-25мг в 5-7 дней для постепенной адаптации к действию препарата. Отказ от противорецидивной терапии в адекватной дозе с большей долей вероятности приведет к обострению симптомов в течение года.
Спасибо большое, за подробный ответ!