Какой аппарат кт выбрать

Здравствуйте. Хочу сделать кт грудной клетки. Есть 2 частные клиники в одной сказали аппарат 2020 года 160 срезов, среднюю нагрузку сказать не смогли но сказали в характеристиках аппарата стоит от 5 до 10 мзв Второй аппарат 2019 год 64 среза, сказали среднее 4 мзв Какой все таки даст меньше лучевой нагрузки? Что интересно в городской больнице 64 среза и врач которая делает сказала что на лёгкие идёт у них нагрузка 1-2 мзв разве такое возможно так мало? И ещё вопрос в чем разница кт легких и кт органов грудн клетки? Нагрузка разная?

Под вопросом гастрит, бронхит
34 года
1 Февраля ·Просмотров: 301·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Сейчас попробуем разобраться.
Если коротко, меньше доза не там, где больше срезов, а там, где лучше настроены протоколы. Аппарат на 160 срезов сам по себе не опаснее. Он может дать и меньшую дозу, если используют низкодозный режим. Но диапазон 5-10 мЗв говорит, что там часто крутят стандартные протоколы.
64 среза с заявленными 4 мЗв выглядит честнее. И да, 1-2 мЗв в городской больнице реально. Для КТ легких сейчас есть низкодозные протоколы, особенно для скрининга. Это нормально.
КТ легких и КТ органов грудной клетки отличаются объемом. Легкие - уже зона. ОГК шире. Сердце, сосуды, лимфоузлы. Поэтому нагрузка при ОГК обычно выше.

Евгений, намного ли больше нагрузка луч. При кт гр. Клетки чем легких? Я так понимаю там и кости видно? Если есть боли в спине и кашель надо делать кт грудной клетки?

Евгений, низкодозные кт снижают качество?

Разница по лучевой нагрузке обычно небольшая. КТ грудной клетки в среднем даёт на 20-40 процентов больше, чем КТ лёгких. Если лёгкие условно 1-2 мЗв, то грудная клетка чаще 2-4 мЗв при нормальных протоколах. Не в разы.

И да, кости там тоже видны. Позвонки, рёбра, грудина. Но это бонус, а не профильное исследование. Для костей КТ делают по другим показаниям.

Метод исследования назначает врач в зависимости от локализации болей и симптомов. У него на это свое мнение может быть. Одному может быть мало того, что есть, другому - достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество срезов само по себе не определяет лучевую нагрузку. Важнее настройки аппарата и протокол обследования.
Если Городская больница сообщила низкую дозу (1-2 мЗв), значит там используются современные методы оптимизации дозы.
А Разница между КТ лёгких и КТ органов грудной клетки заключается в области исследования, то есть первое направлено исключительно на лёгкие, второе включает весь объём грудной полости)

Принятый ответ

Здравствуйте, доза для каждого пациента индивидуальна и зависит от многих факторов, в том числе от веса и роста пациента, от выбранного протокола и настроек в этом протоколе, 1-2 мЗв это низкодозовые протоколы, подходят для скрининга, 4-6, а то и 10 стандартные протоколы, 10 обычно уже с контрастом, но опять же зависит и от пациента и от настроек, кт огк и легких по сути одно и тоже, в зону сканирования в обоих случаях входят все структуры, находящиеся в грудной клетке и просматриваются и оцениваются врачом-рентгенологом при описании тоже все

Анастасия Николаевна, Евгений, намного ли больше нагрузка луч. При кт гр. Клетки чем легких? Если есть боли в спине и кашель надо делать кт грудной клетки?

Кт легких и кт грудной клетки это одно и тоже сканирование, доза зависит от роста, веса пациента, выбранной области сканирования, настроек протоколов на самом аппарате
Необходимость проведения исследования определяет лечащий врач после очного осмотра, сбора анамнеза и жалоб, также возможно еще после результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
На счёт лучевой нагрузки, как правило, важно не количество срезов, а настройка протокола и наличие современных технологий снижения дозы.
Скорее всего, доза будет сопоставимой и низкой на обоих аппаратах, если исследование проводится по современным низкодозовым протоколам. Теоретически, у более нового (160-срезового) аппарата больше технологических возможностей для дальнейшего снижения дозы при сохранении качества. Однако итоговая цифра зависит не от года выпуска, а от того, как рентгенлаборант настроит аппарат под ваши параметры (вес, объем грудной клетки).
КТ легких-для оценки легких.
КТ органов грудной клетки-оцениваются легкие, средостение (сердце, аорта, легочные артерии, лимфоузлы, пищевод), кости (позвонки, ребра, грудина), плевра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
1. По лучевой нагрузке: Аппарат 64 среза (4 мЗв) даст меньшую дозу, чем аппарат 160 срезов (5-10 мЗв), согласно предоставленным вам цифрам. Технически, современные аппараты 64+ срезов могут работать в низкодозовом режиме, но ключевую роль играют настройки протокола. Клиника с 64-срезовым томографом, судя по вашему вопросу, использует более щадящий протокол.
2. Про нагрузку 1-2 мЗв в больнице: Да, такое возможно. Это современный низкодозовый протокол КТ, специально разработанный для скрининга легких. Если исследование делается именно по такому протоколу, доза действительно может быть снижена до 1-2 мЗв.
3. Разница между КТ легких и КТ органов грудной клетки: Это, по сути, одно и то же исследование. В любом случае сканируется весь объем грудной клетки. Разница лишь в акцентах при описании: «КТ легких» -врач детальнее анализирует легочную ткань; «КТ органов грудной клетки» — дополнительно внимательно смотрят сердце, крупные сосуды, лимфоузлы, кости. Лучевая нагрузка при этом одинакова, так как сканируется одна и та же область тела.

Здравствуйте, лучевая нагрузка зависит как конституции самого пациента, так и от настроек конкретного протокола сканирования на каждом аппарате.

Лучевая нагрузка в 1-2 мЗв при КТ органов грудной клетки вполне возможна при использовании низкодозового протокола сканирования, но для диагностики, например, интерстициальных изменений в лёгких, такое сканирование подойдёт. В среднем нагрука при такой исследовании 3-5 мЗв.

Разницы между КТ лёгких и КТ органов грудной клетки никакой нет, так как нельзя отсканировать только одни лёгкие.

Андрей Валерьевич, можно пожалуйста подробнее, для каких изменений не подойдёт низкодозное кт? Не знакомые слова. Получается с маленькой нагрузкой можно пропустить какие то болезни? Например рак?

Для диагностики интерстициальных заболеваний лёгких КТ по низкодозовому протоколу не подойдет. Поэтому исследование должен назначать врач, который знает, что ему нужно от исследования.