Стойкий спазм аккомодации после повышения дозы антидепрессанта
Здравствуйте. Из-за бессонницы на фоне стрессов выписали Феварин. При повышении дозы, через несколько дней началось ужасное состояние- не могу сконцентрироваться на движениях объектов, кажется всё быстрым. Особенно тяжело при ярком свете. Плохо в магазинах, смотрю на полки с продуктами, они все сливаются. Тяжело очень на улице, где хаотичное движение машин, людей. Подумала на дереализацию.ее исключили. Отправили к офтальмологу.прошла все исследовании. Диагноз стойкий спазм аккомодации. Сказала, что лечение с ее стороны не даст результаты. Надо обращаться к неврологу, чтобы снизил дозу или отменил препарат. Вопрос. Те симптомы, которые описала выше относятся к спазму? Как мне облегчить в данный момент состояние? Ещё болят глаза из-за напряжения сильно.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, у вас на руках остались результаты диагностики у офтальмолога? Капали ли на приеме капли, расширяющие зрачок? Если есть результаты, прикрепите, пожалуйста, к вопросу, так будет возможность дать более корректные рекомендации по вашему случаю.
В целом, к сожалению, подобные побочные эффекты встречаются довольно часто на фоне приема АД
Здравствуйте.а как прикрепить? В глаза не капали. Делали визометрию, авторефрактометрию,тонометрию,биомикроскоп, офтальмоскоп (с узким зрачком)
Ознакомилась с протоколом осмотра. На узкий зрачок получены минусовые значения рефракции. У вас изначально зрение хорошее? Очками/линзами не пользуетесь?
Да, изначально зрение хорошее
Спасибо за уточнение. В таком случае действительно присутствует напряжение аккомодации, из-за этого вытекают все жалобы на трудность с фокусировкой, размытость зрения, напряжение в глазах. Но офтальмолог на приеме в идеале должен быть провести медикаментозную циклоплегию - это когда капают специальные капли, расширяющие зрачок, таким образом мы и определяем истинный спазм аккомодации или же функциональное расстройство, которое медикаментозно можно убрать.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-глазные капли Мидримакс по 1 кап. в оба глаза на ночь в течение месяца(капаем именно на ночь, когда ложимся спать, чтобы к утру эффекта от капель не оставалось в виде размытости зрения на близком расстоянии и светочувствительности, это мидриатик короткого действия, поэтому к утру эффект уже проходит)
-в течение дня применяются увлажняющие капли без консервантов(например, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Окутиарз гидро+, Хило-комод) по 1 кап. 3-5 раз в день, длительно. Данные капли будут поддерживать стабильность слезной пленки и состояние глаз на фоне терапии АД.
Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться, то действительно нужно будет работать либо с дозировкой Феварина, либо корректировать терапию.
Задавайте еще вопросы, если есть!
Виктория, я правильно вас поняла, что капли мидримакс в моем случае могут помочь убрать спазм, вызванный увеличением дозы феварина? Плюс мы с врачом начали снижать его.
и еще вопрос.по моим результатам может быть другой диагноз-ослабление аккомодации?потому что мне тяжелее сфокусироваться на объектах, которые рядом находятся.или такое бывает тоже при спазме?
Если отталкиваться от протокола осмотра у офтальмолога, то у вас не истинный спазм аккомодации, так как при истинном спазме точно бы не было остроты зрения вдаль 1,0(то есть 100%), при спазме аккомодации в первую очередь страдает как раз таки зрение вдаль. Точного ответа, к сожалению, не дать, подействует ли Мидримакс, так как на приеме вам не проводили мед.циклоплегию(при сравнении показателей на узкий и широкий зрачок сразу было бы ясно, какого механизма данное расстройство). Хорошо, что уже начали работать с дозировкой Феварина. Специфического офтальмологического лечения действительно нет при побочных эффектах от системного действия АД, но нельзя наверняка исключать функциональное обратимое расстройство + как вспомогательное средство всегда назначаем увлажняющие препараты, чтобы хотя бы немного облегчить субъективный дискомфорт со стороны глаз. В большинстве случаев после адаптации к АД данные неприятные симптомы сглаживаются и проходят, но, конечно, ориентируемся на свои ощущения, если дискомфорт очень сильный, то терапию корректируем вместе со своим лечащим врачом
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Вас смотрел доктор на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель?
Но сразу отмечу, что да, доктор прав. Ваш препарат действительно вызывает такие симптомы. И это очень чистая жалоба.
Здравствуйте.на обычный зрачок. Не капали для расширения
Приложила несколько фото
Фото просмотрела. У Вас, учитывая остроту зрения, минусовая рефракция приличная. 2 дптр. Это действительно сильный спазм аккомодационных мышц. Поэтому тут нужно менять препарат или же корректировать дозу.
Снизили дозу. А как мне облегчить состояние? Я даже на улицу не могу выходить. Врач выписала ирифрин 2.5% он поможет?
Так как флувоксамин ( это действующее вещество феварина) является ингибитором обратного захвата серотонина, также связывается с α-адренорецепторами, гистаминовыми, допаминовыми рецепторами, следовательно воздействует на все мышцы, в том числе и связочный аппарат глаза.
Ирифрин может помочь. Если нет, то в подобных случаях есть смысл в комбинированном препарата ( например, мидримакс).
Александра,я правильно поняла, что мидримакс может помочь, если этот спазм вызван из-за повышения феварина?когда можно понять, что он помогает?параллельно начали снижение антидепрессанта.
И из-за повышения дозы препарата в том числе. Но мы же не знаем, может и до него спазм аккомодационных мышц в какой-то степени был
Да, возможно. Клиника схожа. Нужно Вас повторно осмотреть, оценить и оценить динамику рефракции
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.
Прикрепила
ознакомился, в подобных случаях ирифрин конечно не поможет, надо менять на комбинированный препарат мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц, после курса капель повторить осмотр и подобрать очки для чтения/близкой работы. и обратиться к неврологу/психиатру для корректировки дозы АД
Иван, здравствуйте.я правильно поняла, что мидримакс поможет, если даже спазм появился от повышения антидепрессанта?параллельно снижаю дозу.Когда на мидримаксе можно увидеть улучшение?
Скажите а вам дозу препарата сразу назначили такую или она ранее была меньше, а теперь плавно её увеличили?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, данных больше за побочную реакцию АД, В данном случае рекомендуется подобрать адекватную дозировку АД/ у невролога.
При стойком спазме Аккомодация, клиническая картине немного другая. Но учитывая ваш возраст / начало Пресбиопии- проблему с фокусировкой для близи/ 40 см - начинает плыть текст/ это нормальная физиология для всех людей. Снижается запас Аккомодации глаза/ хрусталик уплотняется и человек надевает + очки для близи
Для более точного ответа по вашей проблеме, приложите, пожалуйста, протокол осмотра Офтальмолога, чтоб дать вам корректные рекомендации
Ознакомилась с вашим осмотром. У вас Миопия слабой степени, но острота зрения стоит 100%
Это может говорить о наличии Спазма Аккомодации
В этом случае рекомендуется прокапать капли на приеме Цикломед 2-кратно и посмотреть как минусовая Рефракция себя поведёт.
Если минус станет меньше, даже на 0,75, значит , спазм имеет место быть. можно рекомендовать капли Мидримакс на ночь в течении месяца/ для расслабления круговой мышцы глаза/ Но, это надо все смотреть в очном формате.
Спазмом Аккомодации занимается Офтальмолог. Конечно на фоне приема АД, результат может быть сглажен.
Объективнее будет снизить дозу АД и далее проверить вашу Рефракцию на широкий зрачок.
Всего вам доброго🌸
спасибо вам за ответ!еще вопрос.по моим результатам может быть другой диагноз-ослабление аккомодации?потому что мне тяжелее сфокусироваться на объектах, которые рядом находятся.или такое бывает тоже при спазме?
Ирина, поняла вас. Может быть маленький запас Аккомодации/ это очно определяет врач/. Но у вас данных больше, за Напряжение Аккомодации или Спазм/ для более точного диагноза нужно капли вам прокапать, чтоб точно сказать.
У вас вблизи, нет фокуса скорее из за возрастной Пресбиопии/ как я ранее писала. Возможно вам нужно/ очки для близи , как это и бывает в40 лет/ при этом вдаль зрение 100% может быть
Ваш первый шаг- это снижение дозы АД и далее очно проверить весь Офтальмологический статус у Офтальмолога.
Вы не переживайте, и спазм и нарушение фокуса- это всё обратимый процесс. Сейчас объективно оценить сложно, так как доза АД ещё не скорректирована
Главное, что нашли причину.
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом .
В подобных случаях обычно рекомендуется попробовать переподбрать дозу применяемого препарата с лечащим врачом или заменить его , если есть подозрения на побочную реакцию и еще раз посетить очно для осмотра врача- офтальмолога.
Помочь снизить напряжение в глазах может :
соблюдение режима дня и отдыха.
При занятиях на близком расстоянии ( чтении, например) : обычно рекомендуют быть в хорошо освещённой комнате .После 30 мин непрерывной работы на близком расстоянии лучше делать перерыв хотя бы в течении мин 5 посмотреть вдаль.
Также полезны прогулки на свежем воздухе, они помогают глазам расслабиться и отдохнуть в том числе от современной техники .
Здравствуйте, ближе к 40 годам настройка на разные дистанции у глаз ослабевает, плюс добавился препарат, от которого вполне могут быть данные побочные явления. Офтальмолог может назначить капли, но пока действует основное вещество, эффекта может не быть. Острота зрения 100%, при этом рефракция минусовая, вполне может быть напряжение аккомодации.
Здравствуйте Ирина .
Расскажите сколько дней принимаете данный препарат ?
Сразу скажу что он очень хороший надежный в плане эффекта .
Как начали вводить дозу ?
По четвертинке ?
Здравствуйте. До 100 мг вводили по 25мг.а потом врач резко подняли до 150 мг.и начались этим проблемы.
Вчера пошли на снижение. Но мне очень плохо, что я не могу сфокусироваться. Приходиться сидеть дома, гулять по вечерам. Даже дома одеваю солнечные очки.с ними меньше дискомфорта
Ирина , да я поэтому уточнила по дозе , так как жалобы подобные возникают из за неправильного введения препарата.
Наращивать дозу нужно мягко по четвертинке чуть ли не раз в неделю ,длительная адаптация это успешное привыкание и мягкое воздействие на организм , дозу нужно титровать ;
дайте время организму адаптироваться, со стороны офтальмолога специфиечского лечения быть не может , старайтесь отдыхать , носите солнцезащитные очки .
адаптация точно пройдет, симптомы данные со временем пройдут.
Ольга, а по результатам моим, может быть не спазм, а ослабление аккомодации?просто у меня проблемы больше когда рядом двигаются объекты.не могу сфокусироваться.
Ирина, цилиарная мышца ( в зрачке) сейчас итак находится в состоянии торможения аккомодации , дополнительно расслаблять ее каплями не нужно .
Позвольте организму адаптироваться со временем к препарату.
То есть капли только могут сделать хуже?
Принятый ответ
Капли вызывают расширение зрачка , полный паралич аккомодации на 3-6 часов светобоязнь , на весь период своего действия лишают возможности работы вблизи .
Назначение должно быть обоснованным .
Причина в резком увеличении дозы препарата .
Здравствуйте. Нарушение аккомодации - это лишь один из зрительных побочных эффектов антидепрессантов. В осмотре указана острота зрения вдаль без коррекции 1.0, то есть норма, а при истинном спазме аккомодации эти показатели всегда гораздо ниже.
Офтальмолог в таких случаях практически бессилен. Можно конечно назначить капли, парализующие аккомодацию, и назначить очки для близи, но это решит только часть проблемы и при этом добавит Вам новых неприятных симптомов, а основная проблема останется. То есть специфического лечения офтальмолог здесь предложить не может. Ключ к решению проблемы - в корректировке доз антидепрессанта или замене на другой препарат.
На данный момент облегчить состояние можно разве что ношением солнцезащитных очков на улице и отдыхом.
Здравствуйте, Андрей.я правильно поняла, что улучшения от мидримакс не будет хотя бы на то время, пока снижаю дозу феварина?какие неприятные симптомы могут добавиться?
Мидримакс может избавить от ощущения постоянной «подстройки» фокусировки, от ощущения расфокуса на дальних объектах. Но на пике действия капель Вы не сможете фокусироваться вблизи без очков и будет светобоязнь, т.к. капли расширяют зрачок. То есть сложно сказать, что по итогу для Вас будет лучше - назначение подобных капель или отсутствие каких-либо назначений.
Принятый ответ
Ваше состояние грамотнее было бы описать как расстройство аккомодации, её нестабильная работа. Спазм и паралич аккомодации - это крайние состояния. При спазме аккомодации отлично видно вблизи и очень плохо вдаль. При параличе - наоборот (это при условии обычной нормальной оптической силы глаз, то есть без исходной близорукости и дальнозоркости)
Добрый день, ознакомилась с вопросом. Поскольку на осмотре не закапывали капли для расширения зрачка, то рекомендую повторно провериться, чтобы исключить спазм аккомодации и узнать истинную рефракцию. Если подтвердится, то в течение месяца назначат лечение капельками (мидримакс), затем повторно проверка и решение вопроса о дальнейшей тактике. Возможно невролог заменит препарат или снизит дозу 👌 все проверять в динамике, отслеживая реакцию на лечение