Язвенный колит
Здравствуйте, началось обострение язвенного колита, на фоне клостидиальной инфекции, ранее проходила лечение ванкомецин 1 гр по схеме, прошло 5 месяцев и опять слизь, диарея до 5 раз в день, начала принимать ванкомецин, мезовант пью 3 таб. Вопрос Можно увеличить дозу ванкомецин до 2 гр в день и сколько его пить? Сколько его принимать со снижением дозы?
Надежда, Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА. Ирина.
Скажите пожалуйста, а тест на клостридии у вас сдан перед началом приема ванкомицина? Возможно это обострение язвенного колита без клостридий,такое вполне возможно.
Рецидив инфекции возникает первые 3месяца, редко когда позднее.
Сколько дней пропили ванкомицин?
Здравствуйте, нет не стала сдавать, начала принимать без этого анализа, так как ранее мне доктор говорила что даже если клостидии отрицательные, может быть рецедив, мне надо побыстрее востоновится стул, через 2 недели в отпуск, путёвки куплены
Ирина Ивановна, ванкомецин 5 день пью стало луче, каше образный слул и слизи нет
При первом рецидиве ванкомицин назначается в дозе 250мг 4рвд 14дней, дале 250-2рвд-7дней,затем 1рв сутки 7дней.
Параллельно принимаете Энтерол -до 4недель, далее пробиотик баксет 1кап 2рвд- до 2 месяцев. Прием пробиотиков после инфекции рекомендуется до 3мес.
Мезавант 500мг- при обострении колита применяется в дозе 4грамма в сутки .
В подобных случаях назначают дообследования- оак, Срб, кал на фекальный кальпротектин, кал на токсины а,в клостридий, кал на яйца глист и цисты простейших, кал на патогенную флору.
Ирина Ивановна, мезовант сколько пить в таком количестве,? Получается сначала пьём 1 грамм, затем переходим на 0,5и так по вашей схеме дальше, 2 грамма не рекомендуете?
Да,доза идет на снижение. 2гр показано при тяжелрм течении. У вас вовсе не подтвержденная инфекция. На будущее я не рекомендую так поступать, это серьезный антибиотик, развитие резистентности флоры никто не отменял.
Мезавант на 6-8нед,далее при ремиссии- обычно переходят на поддержку -2гр в сутки длительно
Ирина Ивановна, а что делать на будущее если произойдёт так-же,? Что принимать?
На будущее -необходимо сдать анализы -оак, Срб,кал на фекальный кальпротектин.каб на токсины а,в .
Далее уже с дообследованиями идти на очный прием к врачу. Это серьезные диагнозы и лечение соответственно, поэтому не пренебрегайте своим здоровьем.
Ирина Ивановна, спасибо большое, антибиотик резко нельзя отменять я так понимаю. У нас в поликлинике нет гастроэнтеролога, приходится лечится самой
Принятый ответ
При рецидивах снижение дозы постепенное.
Ирина Ивановна, спасибо❤️
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить рецидив. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть повторное обострение язвенного колита с сопутствующей клостридиальной колитной инфекцией, требующей корректировки терапии.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют ограничиваться стандартными дозировками ванкомицина 125–250 мг 4 раза в день (500–1000 мг в сутки) в течение 10-14 дней. Увеличение дозы до 2 г в сутки без консультации специалиста не рекомендуется, так как это может повысить риск побочных эффектов и не увеличит эффективность лечения. Одновременный приём мезаванта (месалазина) также должен контролироваться гастроэнтерологом как часть базисной терапии язвенного колита.
Скажите пожалуйста :
- Как давно начались текущие симптомы и насколько выражены диарея и слизь?
- Есть ли лихорадка, боли в животе, общее состояние?
- Повторялись ли тесты на клостридиальную инфекцию?
- Какие дози и режим вы сейчас принимаете ванкомицина?
- Были ли побочные эффекты от ванкомицина или мезаванта?
- Есть ли другие хронические заболевания и прием сопутствующих препаратов?
Мария Алексеевна, здравствуйте 5 дней назад началось,обильно пошла слизь, на второй день диарея со слизью, и позывы в туалет до 5,6 раз, дискомфорт в животе, особо болей не было, слабость, не могу понять то-ли началось на препарат который я ставила внутривенно церобралезин, проблемы сосудами, то-ли на питание среагировал кишечник, кушала свежие овощи со сметаной. Сейчас принимаю ванкомецин 1 гр 4 раз. в день, мезавант 3 таблетки это 3.6 гр, энтэрол 2утро+2 вечер, при диарееи смекта 1 р. в день,анализы на клостидии не стала сдавать, так как до этого случая я сдавала был отрицательный, хотя симптомы были как и сейчас, это не первый случай и не второй как я прошла лечение лёжа в стационаре, тогда у меня была кровь, диарея, слизь позывы до 20 или больше, лечили то-же ванкомецин только доза была больше, у меня возникает вопрос, что делать если происходит обострение как сейчас, у нас где я проживаю нет гастроэнтеролога, и я принимаю лечение по той схеме как меня лечили, но ведь нельзя пить постоянно антибиотик если так происходит, что делать?
Мария Алексеевна, ещё меня замучил герпес, я боюсь что-то принимать так как кишечник сразу начинает реагировать, посоветуйте что делать, чем лечится,?
Добрый день ! Дам ответ в течение двух часов ! Спасибо за ожидание
Конечно антибиотик нельзя принимать постоянно в этом нет смысла и пагубно воздействует на микрофлору кишечника
По описанию ваши симптомы можно предположить что указывают на хроническое воспалительное заболевание кишечника
Во время обострения диареи рекомендуют исключить жареное , жирное , острое , копченое , молочные продукты , свежие овощи и фрукты . Предпочтение отдавать рисовым кашам и супам , отварном мясе и рыбе
Рекомендуют пить как можно больше водички особенно при диареи чтобы не допустить обезвоживания
Так же не понятно истинная у вас инфекция клостридиальная или нет , тоже вопрос , если да то повышение дозировки рекомендуется препарата, может быть положительная динамика
Добрый день.
При обострении язвенного колита или риска возникновении его на фоне других заболевания рекомендовано повышать дозу месалазина до 4 г в сутки.
В вашем случае мезавант нужно принимать 4.8 г в сутки - это рабочая дозировка на 3 месяца для достижения стойкой клинической и эндоскопической ремисси.
На счет ванкомицина 1 г в сутки вполне рабочая дозировка для приема; рецидивом считается если через 2-4 недели после отмены снова случается клостридиальная инфекция ( подтвержденная по анализам); через 5 месяцев для принятия решения о приема и дозе через повторную сдачу анализов желательно.
Так как легкую атаку язвенного колита можно не отличить от клостридиального колита, к сожалению.
Дарья Владимировна, здравствуйте а мезавант сможет справится без антибиотика? Я ещё принимаю энтэрол 4 таб, смекта при диарееи 1 пакт,Антибиотик страшно пить, ведь он убивает всю флору, Ещё вопрос какие анализы сдать чтоб посмотреть что флора в норме?
Принятый ответ
Микробиом кишечника в принципе нельзя оценить с помощью ПОКА существующих анализов.
Я не знаю, истинная это клостридиальная инфекция у вас или это легка атака язвенного колита.
Если это легкая атака, то повышение дозы мезаванта сможет помочь и с сопутствующей терапии тоже)