Беременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 31 октября сдала хгч был 104, Потом 5 ноября, был 1200,при этом на узи ничего не видно было. 10 ноября поступила с выделениями в больницу, на узи увидели плодное яйцо в матке и в трубке, срок 2,5 недели. Трубу удалили, потом сдала хгч был 880, сдала еще раз через 48 часов, доктор сказал что еще упало. Завтра на узи. Скажите пожалуйста, возможно ли все таки, что беременность есть в матке и все хорошо. У меня уже сил нет, переживаю очень.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ХГЧ снижается значит развивающейся беременности нет. Не редко при внематочной беременности в матке видят ложное плодное яйцо, поэтому вероятнее всего беременность была только внематочная. Поэтому проконтролировать ХГЧ, убедиться что снижается, снижение может быть медленным, до 2-4 недель. Перед планированием беременности проверить проходимость второй трубы. Восстанавливайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В июне проверяли проходимость труб, все было хорошо

Методом УЗИ или рентгена оценивали проходимость? Эндометриоза нет? ПЦР на инфекции отрицательные? Сейчас во время операции, проходимость второй трубы не оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали рентген. Ничего из этого нет.

Кровянистые выделения после операции продолжаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровянистые выделения были до операции, сказали что это угроза выкидыша, это даже не кровь была а как коричневые, сейчас уже ничего нет. Давали свечи утрожестан

Обычно после прерывания беременности начинается Менструация, сейчас выделений может не быть на фоне приема утрожестан, если продолжаете принимать, или потому что ХГЧ снижается медленно. Теоритически возможна одновременно маточная и внематочная беременность, но тогда был бы рост ХГЧ, поэтому вероятно маточной беременности нет, но разобраться да, поможет завтра УЗИ. На сколько возможно не волноваться. Важно что находитесь под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а с одной трубой при спкя возможно ли забеременеть?

Да, конечно, важно, чтобы вторая труба была проходима и была Овуляция, если нет Овуляции при спкя Овуляцию стимулировать. Описываются случаи Овуляции в одном яичнике, а наступление беременности с противоположной стороны, поэтому вероятность наступления беременности есть, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня была стимуляция овуляции сейчас, и трубы тоже проверяли

Самый достоверный метод оценки проходимости труб это лапароскопия, при рентгене, УЗИ, да, к сожалению бывают ошибки. В такой ситуации не отчаиваться, и после восстановления планировать следующую беременность. В помощь работе яичников на этапе восстановления можно рекомендовать принимать инозитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пишите завтра по результатам УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации если бы беременность в матке активно развивалась не было бы падения хгч,он наоборот должен увеличивать 1 раз в 2 дня.Рекомендовано повторить узи контроль в динамике ,если прироста плодного яйца тоже нет,то скорее всего беременность не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще идут коричневые выделения, то чуть-чуть то сильнее мажутся

Принятый ответ

Добрый день. То, что после удаления трубной беременности ХГч снизился до 880 это логично и закономерно, но вот дальнейшее снижение , которое Вы описываете (по словам доктора) настораживает .
Обычно при прогрессирующей маточной беременности снижение хгч недопустимо.
Приложите пожалуйста результат самого свежего , последнего хгч.
Все анализы выполнялись в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет результатов к сожалению.
Просто врач сказала что упал.
Сказала, завтра на узи посмотрят появилось ли плодное яйцо или нет. Анализы все в одной больнице делала. Я сейчас лежу в стационаре.

Поняла. Дождитесь результатов УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее была только внематочная беременность. Рекомендуют продолжать сдавать ХГЧ в динамике. Если он снижается значит это было ложное плодное яйцо ( которое создает эндометрий. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто почему тогда хгч рос очень хорошо, изначально.
Я насколько знаю,при внематочной беременности, хгч растет медленно.
А то было 104, потом 1200

Для этого и регомендуют ХГЧ в динамикем

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации даже если была беременность в матке к сожалению высок риск что она все же прервалась учитывая паление хгч в динамике
В любом случае окончательный ответ даст только контроль хгч через 24-48 часов