Что за пятнышко появилось

У супруга 2 недели назад появилось пятнышко на носу. Не болит, не чешется. Имеет розово-коричневый цвет. Сама кожа на лице с пигментацией и загорелая.

гипертония, камни в почках, удален желчный пузырь и аппендицит, жировой гепатоз печени.
51 год

Добрый день. Без дерматоскопии достаточно трудно сказать, что это за пятно,но оценивая внешний вид можно предположить наличие актинического кератоза, либо ранней себорейной кератомы, в обоих случаях речь о доброкачественной природе. До очного визита к врачу рекомендуют нанесение спф50 ежедневно на область пятна,исключить трение и давление не ковырять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Я очень тревожный человек. Скажите, т.е. на онко опухоль не похоже?

Нет. В случае актинического кератоза ,если дерматоскопия подтвердит диагноз, будет назначено лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Завтра обязательно обратится к врачу.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, это пятнышко появилось с нуля за 2 недели?
Ранее на этом месте была чистая кожа или было уже пятно и оно просто увеличилось?
Также напишите, беспокоит ли оно, есть ли зуд, боль, жжение?
По фото похоже, что немного шелушится или сохнет кожа в этом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Екатерина Витальевна, появилось на пустом месте. Стало немного ярче, вначале было более блеклым. Не беспокоит совсем. Нет ни боли, ни зуда. Визуально шелушения не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Екатерина Витальевна, еще хотела добавить. Что на солнце в ближайшие пару месяцев не был, тк проживаем в Санкт-Петербурге и солнца не видели очень давно. Кожа с рождения смуглая и в канапушках.

Поняла вас, похоже на актинический кератоз, характеризуется появлением на частях тела, которые чаще подвергаются воздействию инсоляции (лицо, руки, шея, зона декольте).
Это доброкачественные новообразования, опасности не представляют, в рак не перерождается.
В плановом порядке рекомендуется посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Самое главное на солнце наносить спф 50 на все открытые участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо Вам большое.

UV A активны в любое время года, летом особенно, даже в пасмурную погоду. Они отвечают за стимулирующий эффект на появление новообразований. Также эффект накопительный за всю жизнь, а не последние месяцы.

Принятый ответ

Пожалуйста!😌

Здравствуйте.
По фото трудно что то сказать , похоже на проявления актинического кератоза.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения деталей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Зиярат, спасибо за ответ.