Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка болит живот 4 месяца — вопрос №382195

Здравствуйте. Началось все с того что мы пришли с сыном (5,5 года) к педиатру с жалобами в животе. Скорой утомляемостью. Зудом в попе. Температура тела иногда 35.8 (когда спит ниже конечно). Болит живот в подреберье и в районе пупка. Сдали кровь на инвазии (нашлись аскариды). Моча калл в норме. УЗИ брюшной полости не очень хорошие (файл прикреплю, разница в УЗИ месяц). Пропил сын немазол 5 дней/1 раз в день по 9 мл. Но, наверное не помогло. Так как все симптомы (даже зуд в попе, аж до короче) остались. Живот так же болит. Стул, рвоты, тошноты нет. Всё хорошо и регулярно. Поджелудочная у всей семьи с рождения загнута, об этом двыно знаем. Меня очень пугает печень и селезенка, которые увеличились, а должны бы были уже спадать. Лимфоузлы в кишечнике стали лучше, но тоже пугают. Ребёнок активный, весёлый, малоежка с рождения. Сегодня снова сдали кровь, мочу, УЗИ (прикреплен) и соскоб. Я буду очень вам благодарна за ваши советы и рекомендации. И ещё 1 момент, не могли бы вы посмотреть сами размеры, в норме или нет. Так как нашим специалистам веры нет. Огромное благодарю заранее.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Размеры органов у ребенка соответствуют возрастной норме. Кстати-они есть в свободном доступе в интернете. Так и называются " УЗ нормативы органов в педиатрии:.
Далее: все, на что жалуется ребенок полностью укладывается в глистную инвазию : и зуд в попе, и лимфоузлы ( мезаденит)- они всегда увеличивпатся при любом воспалительном процессе в брюшной полости.
Боои в животе-результат действия немозола ( этл серьезное и довольно токсичное лекарство)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Просто с мамами надо беседовать-чиобы они не нервничали, и знали, что происходит.
А самое главное : обьяснить маме, что ребенок заразен как для окружающих, так и для себя.
То есть-когда он трогает себя за прпу руками, а потом ими хватается за лицо, рот-он сновп щаражает себя.
И лечение аскаридоза может так длиться вечно.
Поэтому-строжайшим образом следим за гигиеной : плотные трусики, которые надо стирать отдельно от белья членов семьи и хорошо прогдаживать.
Тщательно обрабатывать унитаз после усжлого посещения дрместосом
Руки тщательно мвть и обабатывать антисептиком вмем членам семьи.
Запретить ребенку трогать себя за попу( попросить педиатра ввписать лекарства то зуда)
Будете так делать : вввечитесь и прцддут все ваши брли в животе и оимыоузлы.

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,запоров нет? Какой рост,вес у ребенка?На лямблии не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Проверяли на все. Нету. Ни запоров нету ни лямблий.
Клиент
Юлия, 107 см и 19 кг
Педиатр
Рост и вес соответствуют возрасту.
Клиент
Юлия, да я знаю. А что на счёт УЗИ? Интересно ваше мнение как детского доктора. УЗИ. Может быть такое от аскорид?
Педиатр
Здравствуйте! От глистов надо лечить всех членов семьи , иначе так и будете друг другу подбрасывать из. Далее, лямблии все же надо определять по дуоденадьному зондированию. Поэтому они тоже пока не исключены 1оо процентного