Эхинококк у ребенка 7 лет

Добрый день! Ребенку 7 лет, уже 2,5 месяца мучает непонятная сыпь по телу, красные прыщики, похожие на ветряночные. Дерматологи не ставят точный диагноз. Отправили к гастроэнтерологу. Сдали на гельминтов кровь, выявили антитела к эхинококкам 1,4 (титр 1:100). Как лечится такая инфекция? Насколько это серьезно?(((

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация действительно требует внимания и дальнейшего обследования.

Эхинококкоз - серьезное паразитарное заболевание, вызываемое ленточными червями рода Echinococcus. Человек может заразиться при контакте с зараженными собаками или употреблении в пищу загрязненных продуктов. Личинки эхинококка из кишечника попадают в кровь и разносятся по организму, образуя кисты в различных органах, чаще всего в печени и легких.

Титр антител 1:100 говорит о вероятном инфицировании, но для подтверждения диагноза требуются дополнительные исследования:
- Повторные анализы крови для оценки динамики антител
- УЗИ и КТ/МРТ органов брюшной полости и грудной клетки для выявления кист
- Анализ на эозинофилы в крови, которые часто повышены при паразитарных инфекциях

Что касается сыпи, то эхинококкоз обычно не дает кожных высыпаний. Скорее всего, сыпь имеет другую природу - аллергическую, вирусную, аутоиммунную. Это нужно продолжать обследовать параллельно.

Лечение эхинококкоза комплексное и длительное. Используются противопаразитарные препараты (албендазол, мебендазол) в течение нескольких месяцев, при наличии крупных кист может потребоваться их хирургическое удаление. Лечение проводится под наблюдением инфекциониста и паразитолога.

Поэтому сейчас вам нужно:
1) Повторно сдать анализы для подтверждения/исключения эхинококкоза
2) Пройти обследование для выявления кист во внутренних органах
3) Продолжить поиск причины кожной сыпи с дерматологом и аллергологом
4) При подтверждении диагноза эхинококкоза незамедлительно начать лечение

Держите меня в курсе, постарайтесь не волноваться. Эхинококкоз - болезнь неприятная, но излечимая. Главное, вовремя его обнаружить и начать терапию. Желаю вам с ребенком здоровья!

Евгений Михайлович, эозинофилы были 10% в декабре 2023 года, сейчас пересдавали - 5,8. А еще сдали Иммуноглобулин Е - он 121. Это тоже из-за инфицирования паразитом или как раз повод обратиться к аллергологу из-за сыпи?

Динамика эозинофилов с 10% до 5.8% и повышение общего IgE до 121 МЕ/мл (норма до 100) характерны как раз для аллергических, а не паразитарных процессов.

При эхинококкозе эозинофилия обычно более стойкая и выраженная (20-40% и выше). А IgE может повышаться при аллергии, в том числе как причина кожной сыпи.

Поэтому консультация аллерголога и обследование на аллергены будут вполне уместны.

Описанная вами сыпь в виде красных прыщиков не типична для эхинококкоза.

Для него более характерны кожные проявления в виде крапивницы вокруг мест расположения кист.

Сыпь же в вашем случае больше похожа на аллергический дерматит или, возможно, вирусную экзантему.

Это еще один довод в пользу аллергологического и, вероятно, вирусологического обследования.

Така же я рекомендую сдать кал методом формалин эфирного обогащения (кал собирать в консервант)

Не волнуйтесь раньше времени, дождитесь результатов дообследования. В любом случае, оба предполагаемых состояния (эхинококкоз и аллергия) поддаются успешному лечению. Главное - своевременная диагностика и правильно подобранная терапия. Здоровья вашему ребенку!

Евгений Михайлович, большое спасибо Вам за развернутый ответ и за помощь!!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь больше похоже на герпетическую ( необходимо сдать анализ на герпес 1/2 типа), лечение -обработка раствором фукарцина. По результатам на эхинококк вам необходимо повторить анализ крови через 1 месяц, если произойдёт рост в 4 и более раз, тогда ребенку необходимо будет проходить обследования узи органов брюшной полости, флюорографию органов грудной клетки, также кт( мрт) для поиска кист)

Алексей Александрович, добрый день! На герпес не сдавали, но думаю сдадим. Сыпь сначала появилась резко и много таких высыпаний на передней части туловища (живот, грудь). Мазала фукорцином, потом неотанин. Затем дерматолог прописала Мупироцин (особо не помог). Затем Экзиклоб. Он него все прошло, но вылазят все равно единично и вот таким небольшим скоплением. Мажу Экзиклоб - к вечеру уже спадает краснота и корочка появляется (точкой)

Сдать анализ крови на IgE, при повышенном показатели обратиться к аллергологу для исключения аллергии ( определения аллергена)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это недиагностический титр, эхинококка нет - ложные антитела.
Стоит исключить других паразитов, сдать:
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза
кал на антиген лямблий
соскоб на энтеробиоз
клинику крови
алт
узи обп

Павел Андреевич, а от чего может вообще определиться этот титр тогда? Соскоб сдавали уже раз 5 - все отриц., кал на яйца глист тоже отриц. На лямбрий только не сдавали. УЗИ БП делали перед приемом гастроэнтеролога, увеличений нет, заключение без патологии

пищевая аллергия, перекрест с другими паразитами.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно антитела ложные, так как диагностический титр 1:300 и выше
Вам стоит переслать анализ через месяц и посмотреть динамику

Сыпь только в одном месте?
На герпесы обследованы?

Ирина Владимировна, добрый день! Сыпь появилась сначала в декабре резко в области живота, груди, была на локтях, ногах, верхняя поверность руки пару штук). Помогла мазь Экзиклоб. Прошли, но сейчас вылазят штучно по телу (в основном бок, бедро, ноги, плечи, живот), либо вот как на фото небольшим скоплением. Мазью помажу - подсушивает и проходит. И так по кругу. На герпес не сдавали

Можно сдать пцр мазок с сыпи на герпес 1,2,3 типов